Главное
Общество, 11 июля, 15:00

Жители Хабаровского края стали отдыхать культурнее

Кто такие дружинники и зачем они нужны

Жители Хабаровского края стали отдыхать культурнее

На улицах городов Хабаровского края нередко можно заметить людей в повязках и жилетах, совместно с полицией они следят за соблюдением порядка. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» узнал подробности возрождающегося общественного движения у начальника главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства Хабаровского края Сергея Кирилюка.

- Почему мы ратуем за создание дружин? - говорит он. - Потому что такие формы объединений позволяют людям проявлять свою гражданскую позицию. Дружинники как волонтеры - никто не заставляет их патрулировать город, или помогать в проведении мероприятий, или мониторить интернет-сети для выявления сайтов, пропагандирующих экстремизм, детскую порнографию.

- А что же полиция, ее сил не хватает?

- За последнее время произошло сокращение полиции практически на четверть. К тому же, полицейские не могут патрулировать абсолютно весь населенный пункт. Теперь там, где есть дружина, можно ставить непарный патруль. То есть по одному сотруднику полиции и ему в помощь по 2-3 дружинника. Допустим, при возникновении конфликтной ситуации, дружинник сможет оказать и физическую помощь полицейскому, и выступить свидетелем. А с другой стороны, самого же сотрудника полиции присутствие члена народной дружины подстегивает держаться достойно и не переходить грань дозволенного.


IMG-20180514-WA0026.jpg

- Кто и что сегодня народная дружина?

- Среди добровольцев не только взрослое население, знавшее эту форму объединения и раньше, но и молодежь. Сегодня студенты на базе вузов создают свои дружины. Среди дружинников есть и много женщин, которые держат под контролем многие вопросы не хуже мужчин.

Помню, в советское время я был членом добровольной пожарной дружины. Ну и какой из меня был пожарный? Конечно, если бы что-нибудь загорелось, я бы бросился тушить... Но был бы от меня толк - большой вопрос. Я приходил на дежурства только потому, что знал, что за членство в дружине мне дадут 6 дней к отпуску.

Сейчас не так, не для галочки и не добровольно-принудительно. Нет такого, что люди приходят в дружинники только потому, что так сказало руководство.

ЭксклюзивОбщество
Зампред правительства края по вопросам безопасности - о причинах и способах борьбы с повторной преступностью
23 марта 2017, 11:00 0

- Раньше – дополнительные дни к отпуску, а что сейчас? Существуют ли какие-то меры поддержки?

- Еще когда мы только начинали разрабатывать соответствующий краевой закон, губернатор сказал о том, что, если что-то хорошее хотим получить, то нужно что-то отдать. Так мы задумались о финансовом обеспечении народных дружин и заложили в краевой бюджет 2,5 млн рублей на поддержку и развитие объединений. 

Приобрели повязки, жилеты, удостоверения и раздали все это по муниципальным образованиям. Также через депутатский корпус ввели социальные гарантии для дружинников, предусматривающие выплату компенсации при получении ими травмы или в случае летального исхода. Еще около 280 тысяч дополнительных средств ежегодно выделяется на поощрения. Мы проводим конкурсы на лучшего дружинника и дружину, в качестве призов вручаем ценные подарки и премии.

- А как происходит сама работа? Кто координирует дружинников?

- Начнем с того, что создать дружину можно на базе любого учреждения или даже просто так. Захотела группа инициативных граждан стать дружинниками – обращается в полицию, там их включают в краевой реестр, разрабатывается график – когда, куда и по сколько человек выходят на дежурство. Через местные органы представительной власти им закрепляют территорию. 

Конечно же, добровольцы проходят обучение. За последнее время мы провели 9 выездных семинаров, куда приезжают работники полиции, врачи, психологи. Специалисты проводят полноправные занятия, обучают основам применения самообороны и оказания первой медпомощи.

Недавно мы пришли к вопросу о создании штабов. Это коллегиальный координирующий центр. В одном районе может быть несколько объединений, и вот как раз для их эффективной работы и создается штаб. Здесь получают обратную связь: эффективен ли маршрут, как выходит дружина, кто лучше работает, обмениваются опытом. Таких центров уже несколько по всему Хабаровскому краю.


IMG_7386.jpg

- Знаю, что и в правительстве региона есть своя дружина…

- Да, мы сами принимаем участие в обеспечении безопасности граждан. В январе этого года была создана народная дружина «Правопорядок», в нее вошли 47 человек. В свободное время от основной работы совместно с сотрудниками полиции мы выходим патрулировать город. За нами закреплены парковая зона набережной Амура, Комсомольская площадь и площадь «Город воинской славы». Не самые спокойные места, ведь каждый день здесь сотни гуляющих. Но я заметил, что психология людей изменилась, сейчас мало пьяных, люди предпочитают культурно отдохнуть.

Всего за время своего существования на счету нашей дружины 11 составленных протоколов.

- А какой показатель в целом по краю?

- За прошлый год дружинниками было выявлено 1288 административных правонарушений, добровольцы также посещали неблагополучные семьи и трудных подростков. Проводился постоянный контроль торговых точек: продают ли несовершеннолетним спиртное или табак, чем вообще торгуют. Так, в ходе таких операций было изъято 2257 литров нелегальной спиртосодержащей продукции.

А вообще создание дружин сегодня довольно популярное направление. Граждане чувствуют свою нужность, понимают, что их помощь востребована и все активнее включаются в работу по обеспечению правопорядка. А правительство края, в свою очередь, продолжит оказывать всяческую помощь.

СПРАВКА

Еще в 2008 году в районах края стали появляться первые формы народных дружин. Сначала в Советской Гаване, затем в Некрасовке. На сегодняшний день в краевой реестр включены 150 народных дружин, общая численность которых составляет 1414 человек. Такие объединения сформированы в 119 населенных пунктах региона. Только за 5 месяцев этого года создались еще 4 дружины, включающих 73 человека. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме