Главное
Общество, 26 июня, 09:00

Легализовать «дикое золото»

Как превратить сбор дикоросов из преступления в легальный бизнес, обсудили в Хабаровске

Легализовать «дикое золото»
Ягода, папоротник, орехи, собранные в тайге и продаваемые под суббрендом «Wild» во всем мире стоят в два-три раза дороже  чем выращенные и заготовленные промышленными предприятиями, - сообщает ИА "Хабаровский край сегодня". 

Это золото, которое нужно только собрать, упаковать и отправить за рубеж. Продукт из дальневосточных лесов, экологический чистый, вобравший в себя всю силу природы, собранный вручную – это то, что хорошо зайдет на рынок хоть в Европе, хоть в Америке, хоть в странах Азии.

Как превратить сбор дикоросов из преступления в прибыльный легальный бизнес, обсудили в Хабаровске на Национальном лесном форуме.
- Вот смотрите, - потрясает фотографией предприниматель Александр Деев. – Это я снял в Гонконге. Наши кедровые орешки, небольшой пакетик. Написано, что собрано в Китае, упаковано в Америке. Цена на наши деньги - три тысячи рублей. Люди купили у нас, красиво упаковали и получили неплохую прибыль. Что мешает так же делать и нам?

Мешает несовершенное законодательство. Для себя ты собирать имеешь право, и даже вроде бы как с избытком, но вот на продажу - нет. Причем лимит не определен. Решат, что собрал слишком много – заплатишь огромный штраф, решат, что жить не можешь без пяти тонн кедрового ореха – отпустят с миром.

Вот как раз помочь урегулировать спорные вопросы в законодательстве призван форум, стартовавший в Хабаровске. Проходит он под эгидой Госдумы России и с непосредственным присутствием глав профильных комитетов главного законодательного органа страны.
- Законопроект по дикоросам, внесенный Хабаровским краем, к сожалению, до сих пор не получил своего развития, - отмечает глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. – Тема чрезвычайно острая. Это тот случай, когда решения проблемы требуют от нас простые люди. Когда-то от сбора ягод, растений, грибов этого зависели целые деревни и как так получилось, что около 10 лет назад сбор дикоросов был отнесен только к предпринимательской деятельности со всеми вытекающими последствиями по аренде лесных участков. Ситуацию надо исправлять.
А вот как исправлять – мнения расходятся. Очевидно одно - необходимо изменить Лесной кодекс и законодательство о потребкооперации таким образом, чтобы легализовать продажу дикоросов местным населением. Люди все равно будут собирать дары леса и продавать их, невзирая на все штрафы и прочие наказания. И второе – дать базу, куда люди смогут сдавать собранные дикоросы. Переориентировать заготконторы, которые сегодня в основном занимаются сельхозпродукцией.
- Нам очень важно получить обратную связь, - подчеркнул Николай Николаев. – На подобных мероприятиях мы фиксируем что нам необходимо изменить и потом реализовываем.
Кроме того, по мнению депутата подобные изменения в Лесном кодексе будут особенно важны для Дальнего Востока, поскольку именно здесь реализуется государственный проект по раздаче бесплатных гектаров. Земля плюс легализация сбора дикоросов, считает Николай Николаев, способны существенно улучшить экономическое положение местного населения.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме