Главное
Общество, 13 июня, 12:30

Первый памятник собаке появился в Хабаровском крае

В Комсомольске установлен монумент в честь местного «Хатико»

Первый памятник собаке появился в Хабаровском крае

В Комсомольске-на-Амуре в дни празднования 86-ой годовщины со дня основания города установлен первый памятник в честь особо верной собаки по кличке Найда, которую прозвали местным «Хатико». Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу городской администрации.



Агентство подробно рассказывало историю о том, что беспородная собака Найда 12 лет ждала своего хозяина на остановке «Швейная фабрика», где произошло ДТП. Мужчину вместе с собакой сбила машина. Хозяин Найды не выжил, а она вернулась на место трагедии и отказалась покидать его. Неравнодушные комсомольчане заботились о животном, подкармливали его и даже установили будку, чтобы собака не замерзла. В августе позапрошлого года Найда погибла. На собаку, как обычно лежавшую на обочине дороги, наехал автомобиль.

Поражённые верностью дворняжки комсомольчане решили создать в её честь памятник. Деньги собирали всем миром через интернет. На изготовление монумента ушло более 300 тысяч рублей. За изготовление скульптуры взялся местный мастер Евгений Попов. Высота памятника составила около двух метров, он сделан из бетона на металлическом каркасе, а сверху покрыт особой краской под «бронзу».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме