Главное
Общество, 07 июня, 17:30

Форум «Амур» как сгущеночка и акселератор

На «Холдоми» приступили к образовательной программе

Форум «Амур» как сгущеночка и акселератор

Образовательная программа стартовала на молодежном форуме «Амур», который сейчас проходит на ГЛК «Холдоми» в Солнечном районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Участники погрузились в рабочий процесс, познакомились с экспертами, которые будут работать на так называемых треках, образовательных площадках.

Как отмечают специалисты, не только они приехали давать знания участникам. Ведь в то же время и сами форумчане дают обратную связь экспертам.

- Происходит тотальное взаимодействие, ведь вся смена выстроена по типу акселератора, то есть помочь другим преуспеть в чем-то. Хотя и после форума участники общаются друг с другом, обращаются к экспертам за советами. Форум, он же как сгущеночка: заводишь людей, перемешиваешь их и их смыслы, тем самым выводишь их из привычного круга. А всероссийский формат позволяет перемешать еще больше людей, то есть помочь им обрести больше связей и опыта, понять какая практика есть там и что можно применить здесь, - рассказывает эксперт грантового направления Сергей Жданов.

4.JPG

Первая смена – дальневосточная, а значит перемешались на «Амуре» пока жители ближайших нам регионов: Амурская область, Еврейская автономная область, Камчатский край, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Хабаровский край и Чукотский автономный округ.

Вот, например, одним из участников форума стал житель приморья Илья Федоров. Его проект направлен на поддержание местных мастеров декоративно-прикладного творчества, на поиск брендов Приморского края.

- Это будет бесплатная для умельцев ярмарка, где они смогут представить и популяризировать свое творчество. Как пример, моя знакомая, которая делает мягких чаек. Игрушки разлетаются как горячие пирожки, особый интерес к ним со стороны иностранцев – они берут их на сувениры. Я считаю необходимо развивать это направление, чтобы туристы могли покупать не только шапки-ушанки или матрешек, но и что-то новое, уникальное для каждого региона, - говорит Федоров.
8.JPG

Кстати, многие сегодняшние участники уже бывали на подобных форумах. Но они также с удовольствием приехали и на «Амур». 

- Я много слышала хорошего об этом форуме, что здесь супер-обучение, знакомые говорили, что не пожалею о своем участии, советовали подать заявку сюда. Да я и не сомневаюсь, что будет круто, - делится впечатлениями Наталья Якунина.
   Девушка привезла проект экологической направленности «Остров мечты». Вместе с командой Наталья занимается ликвидацией стихийных свалок на островных территориях Приморья.


11.JPG

- Хочется улучшить проект, поэтому и приехали на «Амур», хочу повысить свои квалификации на форуме, научиться новому и привнести полученные знания в проект. Конечно же, надеюсь получить и сам грант, эти деньги пойдут на технические нужны на транспортные расходы, - добавила Якунина.

Организаторы уверены, что многие идеи можно реализовать, достаточно правильно применить к ним правильные инструменты. 


Напомним, первая смена (окружная) «Дальний Восток – территория развития» закончится 11 июня. В этом году для первой смены предусмотрен грантовый конкурс в общем размере 5 млн рублей. 

Вторая смена (федеральная) «Человеческий капитал» пройдёт с 13 по 19 июня. Ее участниками станут руководители молодёжных организаций, члены молодёжных парламентов, волонтёры, предприниматели. 

Третья смена (федеральная) «Инженеры будущего» будет проходить с 21 по 27 июня. На нее приедут руководители технологических объединений, участники конкурсов «Я – инженер», победители научно-технических олимпиад, лидеры советов молодых учёных, победители и участники соревнований Worldskills и др. В каждой смене - 350 участников.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме