Главное
Общество, 06 июня, 07:30

Форум «Амур» начинает работать в Хабаровском крае

На первую смену приехали 350 участников со всего Дальнего Востока

Форум «Амур» начинает работать в Хабаровском крае

На горнолыжном комплексе «Холдоми» завершается регистрация последних участников первой смены молодежного форума «Амур» - «Дальний Восток – территория развития». Всего здесь в ближайшую неделю будут проживать и защищать свои проекты 350 участников смены. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в этом году для первой смены предусмотрен грантовый конкурс в общем размере 5 млн рублей.

- Участники первой смены – молодежь, проживающая на Дальнем Востоке, - рассказал программный директор форума Дмитрий Куликов. - Участники смогут поговорить с экспертами. В этом году это довольно внушительный список: большая команда из Москвы, представители региональных властей, полпредства и Минвостокразвития, руководители крупных компаний
К слову, количество участников в этом году увеличилось вдвое, в связи с этим некоторых из них расселяют в палатки, которые установили на деревянном настиле. Палатки оснащены электричеством, теплонагревателями.


- И сейчас некоторые ребята, которые приходят сюда из домиков на экскурсию, просят пересилить их в палаточный лагерь, - объяснил организационно-технический директор форума Максим Хосенко.

Первая смена (окружная) «Дальний Восток – территория развития» закончится 11 июня. Вторая смена (федеральная) «Человеческий капитал» пройдёт с 13 по 19 июня. Ее участниками станут руководители молодёжных организаций, члены молодёжных парламентов, волонтёры, предприниматели. Третья смена (федеральная) «Инженеры будущего» будет проходить с 21 по 27 июня. На нее приедут руководители технологических объединений, участники конкурсов «Я – инженер», победители научно-технических олимпиад, лидеры советов молодых учёных, победители и участники соревнований Worldskills и др.

Учитывая, что 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтёра) в России, развитие добровольчества станет сквозной темой смен форума.

Кроме того, для участников запланированы экскурсии на предприятия Комсомольска-на-Амуре (авиационный завод им. Ю.А. Гагарина, Амурский судостроительный завод), а также на объекты социальной сферы города.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме