Главное
Общество, 10 апреля, 11:15

Десятки нарушений найдены в торговых центрах Хабаровского края

Проверка продолжается, её сроки продлены до 12 апреля

Десятки нарушений найдены в торговых центрах Хабаровского края
Сегодня в Хабаровском крае подведены предварительные итоги проверок мест с массовым пребыванием людей, организованные прокуратурой и МЧС после трагических событий в Кемерово. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» помощник прокурора по связям со СМИ Валентина Глазова, состояние систем безопасности Дворцах культуры, торговых центрах, концертных залах оказалось не на высшем уровне.
- По состоянию на 5 апреля проверены 122 объекта, в том числе 27 торговых центров, - отметила Валентина Глазова. - Выявлено 421 нарушение требований пожарной безопасности. Среди особенно часто обнаруженных — неисправные системы автоматической пожарной сигнализации, средства оповещения и эвакуации граждан, отделка аварийных выходов горючими материалами и их захламление, сломанное аварийное освещение. Сотрудники прокуратуры установили, что у персонала зачастую нет индивидуальных средств защиты дыхания, так называемых самоспасателей, в некоторых учреждениях на неудовлетворительном уровне оценена подготовка работников к действиям при возникновении ЧП.
Проверки зданий с массовым посещением людей продолжаются, из-за большого объёма работы — а сотрудникам МЧС и прокуратуры предстоит проверить в Хабаровском крае более 400 объектов — сроки продлены до 12 апреля. Общий вывод о состоянии противопожарных систем в торговых центрах делать до окончания изучения картины в целом ещё рано, при этом Валентина Глазова заявила, что результаты обязательно будут обнародованы.
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме