Главное
Общество, 28 марта, 12:15

В Хабаровске закрыли допуск в некоторые ТРЦ

В регионе началась большая проверка торгово-развлекательных центров

В Хабаровске закрыли допуск в некоторые ТРЦ

В Хабаровском крае после трагических событий в Кемерове начались масштабные проверки мест массового пребывания людей. Организовала её прокуратура региона с привлечением МЧС и других контролирующих органов. Как сообщил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», который с утра попытался попасть в ТРЦ «Магазины радости», комплекс оказался закрыт для посетителей и даже работников учреждения. Купленные билеты в кино у нескольких граждан не стали весомым аргументом. 

Как объяснила охрана, торгово-развлекательный центр будет закрыт на время работы комиссии, как минимум, до обеда. 

Ещё до начала проверки репортёры нашего агентства успели детально оценить уровень пожарной безопасности в этом ТРЦ. Прокурорская проверка, по предварительной информации, также выявила ряд замечаний. 

Детский развлекательный центр «Арлекин» в центре Хабаровска, где с утра 28 марта также работают проверяющие, закрывать для работников и посетителей не стали. 

- Мы обеспечили наш центр вот такими средствами индивидуальной дымозащиты, - продемонстрировал комиссии устройства директор управляющей компании центра «Арлекин» Алексей Бабков. – В случае задымления эта жёлтая коробочка поможет человеку не меньше получаса дышать даже в сильно задымлённом помещении.
Проверяющие в центре «Арлекин» заглянули даже в комнату страха, проверили аварийную освещённость и пути выхода в случае чрезвычайной ситуации.


- Ранее этому центру уже выдавались предписания для устранения нарушений. Проверка прошла через положенный срок. До сегодняшнего дня претензий к «Арлекину» не было, и пока рано говорить, будут ли какие-то вопросы к руководству после нынешней проверки, - отметила сотрудник прокуратуры Центрального района Елена Бойко.
Как уточнили в прокуратуре Хабаровского края корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», масштабная проверка кинотеатров, ТРЦ и других потенциально опасных мест массового пребывания людей продлится в регионе до 6 апреля. Она коснётся более 400 компаний. Сотрудники МЧС и других контролирующих органов привлечены к контролю в качестве экспертов. Сегодня, 28 марта, в Хабаровском крае, как и во всей стране, объявлен траур в связи с кемеровской трагедией.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме