Главное
Общество, 29 марта, 17:15

Пустыня Гоби выпала в Хабаровске дождём

Циклон избавился от монгольской пыли точно над краевой столицей

Пустыня Гоби выпала в Хабаровске дождём

Редкое природное явление стало прибыльным для владельцев автомоечных комплексов Хабаровска — прошедший накануне циклон отметился в городе «грязным» дождём. Как рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды Хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева, виновник  разводов на кузовах автомобилей принёс пыль и песок на российский Дальний Восток из Монголии и Китая.

- Траектория движения циклона с активными фронтальными разделами проходила над пустынными территориями Монголии и Китая, и он как центрифуга вобрал в себя пыль, - говорит Галина Брынцева. - Явление нечастое — дождь над Хабаровском прошёл незначительный, редкими каплями. Если бы был интенсивнее, может быть, мы бы и не заметили, что циклон принёс с собой пыль и грязь. В Верхнебуреинском районе Хабаровского края и в Амурской области он же выпал уже чистым снегом.
С утра 29 марта автовладельцы, обнаружившие свои машины грязными, попытались отмыть их в сервисных центрах, но уже в 9.00 в большинстве комплексов могли предложить только запись на более позднее время — где говорили, что обслужить могут только после обеда, где «ближе к вечеру». В социальных сетях природное явление тут же окрестили «грязным дождём».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме