Главное
Общество, 21 февраля, 09:00

Суд отклонил апелляцию «Роснефти» в деле о некачественном бензине

Хабаровчанка получит 72 тыс рублей

Суд отклонил апелляцию «Роснефти» в деле о некачественном бензине
20 февраля 2018 году в Центральном районном суде Хабаровска рассмотрена апелляция компании «Роснефть» на решение мирового судьи в деле о некачественном бензине.

Как рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» жительница краевой столицы Ия Степанова, решение предыдущей инстанции оставлено в силе. Напомним, весной прошлого года у десятков автолюбителей после заправки на «жёлтых» АЗС начались проблемы с двигателями — поломки чаще происходили у новых машин с чувствительной к качеству бензина системой. Ия стала первой, кто смог в суде доказать - именно АИ-95, приобретённый на заправке «Роснефти», стал причиной неисправности и последующего дорогостоящего ремонта.
- Апелляцию рассмотрели быстро, - говорит Ия Степанова. - Юрист нефтяной компании не привёл никаких новых аргументов, а я напомнила, что в первую очередь были нарушены мои права потребителя, ответ на мою претензию не был дан в установленный законом срок. Готовила большую речь для этого заседания, но её не понадобилось. Хочу сказать, что считаю важным: справедливость восторжествовала, хотя в это мало кто верил, пришлось судиться почти год.
Девушке помогла её аккуратность и педантичность — она сохранила чек с АЗС, обслуживала свой «Ниссан» вовремя и по регламенту, вовремя поняла: нужно составить акт, что машина была сломана, и имела квитанции «что и где покупалось и менялось». Сумма иска 37 тыс рублей, но - по решению суда - компания должна выплатить также штраф за отказ от добровольного возмещения вреда 19 тыс рублей, плюс расходы на экспертизу 16 тыс рублей и моральный вред 1 тыс рублей. Итого - 72 тыс рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме