Главное
Политика, 23 ноября, 17:00

Новые инициативы по развитию Дальнего Востока, возможно, прозвучат 1 декабря

На этот день запланировано послание президента РФ Федеральному собранию

Новые инициативы по развитию Дальнего Востока, возможно, прозвучат 1 декабря

Послание президента Федеральному собранию запланировано на 1 декабря, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на РБК. Президент может объявить курс на реформу системы госуправления и дать сигнал, что «неприкасаемых» нет, считают эксперты. Также возможны новые инициативы по развитию Дальнего Востока.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на просьбу РБК прокомментировать информацию.

По традиции глава государства выступает с посланием в Кремле. На оглашении присутствуют представители элиты: руководство администрации президента, члены правительства, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители конфессий, губернаторы, общественные деятели, главные редактора СМИ. Всего в Кремле в день послания собираются порядка тысячи человек. Мероприятие транслируется в прямом эфире всех федеральных телеканалов.

В прошлом году Владимир Путин зачитывал послание 3 декабря. Среди основных тезисов, с которыми выступил президент, было предложение уделить особое внимание развитию инженерной столицы Дальнего Востока, города Комсомольск-на-Амуре.

В результате весной правительством РФ утвержден план долгосрочного социально-экономического развития города.

Долгосрочный план направлен на решение трех блоков задач. Это - восстановление города, как ведущего индустриального и инженерного центра Дальнего Востока, через загрузку крупных предприятий; модернизация социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры; формирование комфортной городской среды.

За 2016-2025 годы в развитие города будет вложено 62,9 млрд рублей. Из них 49,3 млрд из федерального бюджета, 6,5 млрд – из краевого. Еще 7,2 планируется привлечь из внебюджетных источников. План включает в себя 60 основных пунктов, в том числе 33 организационных мероприятия и 27 объектов инфраструктуры.

В частности, в ближайшее время предстоит построить ряд знаковых объектов, которые придадут новый импульс развитию города.

План уже начал реализовываться. В частности, как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», уже в следующем году начнется масштабный ремонт дорог, разработан и согласован в госэкспертизе проект нового детского больничного комплекса, реконструируется набережная.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме