Главное
Политика, 04 мая, 15:00

В Хабаровском крае примут закон о границе с Приморьем

Постоянный комитет Законодательной думы региона рекомендовал его одобрить

В Хабаровском крае примут закон о границе с Приморьем
Фото: архив ФКУ ДСД «Дальний Восток»

В Хабаровском крае примут отдельный закон об административной границе с соседним Приморье. Это необходимо, чтобы окончательно утвердить ранее неофициальную условную линию между двумя регионами. Как уточнили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе Законодательной думы нашего региона, профильный комитет краевого парламента одобрил законопроект и рекомендовал его к принятию в первом чтении.

- По результатам заключения экспертной комиссии управления Реестра по Хабаровскому краю министерство имущественных и земельных отношений Приморского края откорректировало соответствующую землеустроительную документацию. Уточнение границ даёт возможность безошибочно на местности с помощью координат определять принадлежность территории к определённому субъекту РФ. В связи с этим губернаторами Хабаровского и Приморского краёв подписано дополнительное соглашение, которое необходимо утвердить законом Хабаровского края. Законопроект планируется рассмотреть на заседании думы нашего региона 31 мая, - уточнили в пресс-службе краевого органа законодательной власти.
Как напоминает наше издание, с момента появления разграничительной линии между регионами в 1938 году и вплоть до 2023 года территориальное разделение двух дальневосточных субъектов носило условный характер, пока в мае 2021 года главы регионов не договорились это исправить.

Такую работу уже провели с Якутией, Амурской и Магаданской областями
27 ноября 2022, 15:00 0

Соглашение об описании местоположения границы между субъектами было подписано главами регионов Михаилом Дегтяревым и Олегом Кожемяко 28 мая 2021 года. Затем 24 июня 2022 года было подписано дополнительное соглашение, уточняющее прохождение административной границы. В целом работа по установке границ продолжалась до конца 2022 года. Потребовалось урегулировать спорные моменты на 37 участках и в 5 особо охраняемых территорий, через которые проходила разграничительная линия.

После завершения всех согласований Росреестр внёс информацию об административной границе Хабаровского края и Приморья в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В апреле этого года депутаты Законодательного собрания Приморского края единогласно одобрили законопроект, утверждающий границу с нашим регионом. Теперь это предстоит сделать парламенту Хабаровского края.
Отметим, единственным регионом, с которым у Хабаровского края пока нет официально утверждённой административной границы, остаётся ЕАО. Как уточнили нашему корреспонденту в краевом управлении Росреестра, работа в этом направлении продолжается.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме