Главное
Политика, 25 апреля, 21:45

Глава ЦИК РФ оценила чистоту избирательной системы в Хабаровском крае

Тем не менее, выборы в преддверии большой кампании 2024 года столкнутся с новыми вызовами

Глава ЦИК РФ оценила чистоту избирательной системы в Хабаровском крае
Фото: ЦИК РФ

Избирательная система России должна быть готова к новым вызовам в условиях развязанной Западом беспрецедентной информационной войны против нашей страны. Такая мысль не раз звучала на впервые состоявшемся в Хабаровске, да и вообще на Дальнем Востоке, электоральном форуме. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», его открыла председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова.

Она напомнила, что страна в целом и Хабаровский край в частности подходят к ключевой выборной кампании современной России. В марте 2024 года состоятся выборы президента. От их исхода зависит судьба не только нашего государства, но мира в целом. В условиях геополитической напряженности и развёрнутой против России информационно-психологической войны необходимо подойти к нему во всеоружии, с одной стороны не допустив никаких провокаций и попыток фальсификации, с другой – обеспечив возможность людям честно проголосовать и быть уверенным в защите своего волеизъявления.

- Будут ли предприниматься нападки на нашу избирательную систему? Будут ли попытки подорвать проведение выборов? Конечно, будут. И Хабаровский край тут не исключение. Мы живём в условиях информационной войны. Нам нужно понимать, какими будут нападки, какими инструментами будут пользоваться наши противники, - сказал первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин. - Каким я вижу наше самое сильное ответное оружие? Это построение избирательного процесса по принципам прозрачности, честности, транспарентности и полной открытости, опираясь на три основных столпа. Формироваться избирательные комиссии должны из представителей разных политических партий, чтобы был диалог, чтобы можно было контролировать друг друга, чтобы люди были спокойнее. Во-вторых, это система видеонаблюдения и видеофиксации нарушений. И третье, это наличие общественных наблюдателей при проведении избирательного процесса.

По мнению экспертов, интерес граждан к выборам подняла цифровизация
21 сентября 2021, 13:16 0

В качестве примера максимально открытой кампании Александр Никитин привёл досрочные выборы губернатора Хабаровского края осенью 2021 года. В конкурентной борьбе победу одержал Михаил Дегтярев. Тогда не было зафиксировано ни одного нарушения. А легитимность выборов признали даже представители так называемой несистемной оппозиции. Тогда избирательная кампания прошла максимально честно и прозрачно.

- Действительно, из Дальневосточного федерального округа мы получаем меньше всего жалоб. По последним выбором ни одной не было, - подтвердила информацию первого вице-губернатора председатель ЦИК России Элла Памфилова. – Это дорогого стоит. Здесь есть традиция чистоты выборов.

Напомним, состоявшийся в Хабаровске Дальневосточный электоральный форум был официально приурочен к 30-летию избирательной системы современной России. В фойе Городского дворца культуры сотням гостей форума из регионов ДФО и других уголков России наглядно продемонстрировали, как менялись выборы за это время. Голосование проводилось даже в условиях аномального паводка на Амуре в 2013 году.

- Как говорит президент Владимир Владимирович Путин: «Наша избирательная система постоянно совершенствуется. Это объективный процесс для такого многоуровневого, сложного организма, как Россия». Одно остаётся неизменным: реализация конституционных прав граждан избирать и быть избранным, а если необходимо, то выражать свое мнение на референдуме или общероссийском голосовании, – подчеркнул губернатор края Михаил Дегтярев. - И абсолютно правильно, что этот форум состоялся на хабаровской земле. Ведь выборы начинаются здесь – на востоке страны.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме