Главное
Политика, 25 апреля, 14:20

Председатель ЦИК РФ открыла в Хабаровске первый на ДВ электоральный форум

Элла Памфилова и губернатор Михаил Дегтярев обсудили с коллегами будущее избирательной системы

Председатель ЦИК РФ открыла в Хабаровске первый на ДВ электоральный форум
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске во вторник, 25 апреля, открылся первый на Дальнем Востоке электоральный форум. Он проводится в здании Городского дворца культуры. Эта площадка собрала представителей власти, избирательной системы, политических и общественных деятелей со всего ДФО и других регионов страны. Как сообщает посетивший форум корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», открыла программу председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.

- Так называемым демократическим странам ещё тянуться и тянуться за нашей избирательной системой. Вы знаете, что во многих странах Европы на законодательном уровне нет системы наблюдения за выборами? У нас же 4-ступенчатая система перекрёстного контроля. Не чиновники в комиссиях сидят, которые могут получать какие-то директивы и указания. У нас народные комиссии, которые представляют весь срез общества, все конкурирующие друг с другом партии, - отметила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. – На этом форуме мы обсуждаем, что ещё мы можем усовершенствовать в интересах избирателей. Особенно это важно в преддверии грядущих весной следующего года президентских выборов. Это выборы совершенно иного масштаба и значимости, чем все предыдущие избирательные кампании. Они будут определять судьбу нашей страны на долгие годы вперёд. И не только нашей, но, во многом, и судьбу всего мира.

Элла Памфилова откроет в краевой столице Дальневосточный электоральный форум
24 апреля 2023, 14:15 0

Одной из наиболее активно обсуждаемых участниками электорального форума в Хабаровске стала тема расширения возможностей дистанционного электорального голосования (ДЭГ). У людей должна быть возможность выбора, как им сделать свой выбор. Либо прийти на традиционный участок и заполнить бумажный бюллетень, либо сделать это на своём смартфоне.

- В Хабаровском крае избирательная система работает для людей. В интересах людей, чтобы обеспечивать их права. Мы заинтересованы во всех типах голосования. Вместе с Центральной избирательной комиссией будем рассматривать вариант применения ДЭГ в нашем крае в единый день голосования в 2024 году, - сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. – Тогда мы будем выбирать Законодательную думу края, две городские думы в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, пройдут выборы мэра Комсомольска. Я, конечно, сторонник современных технологий. Но главное, чтобы было удобно избирателям.

Проведение Дальневосточного электорального форума в Хабаровске было официально приурочено к 30-летию избирательной системы Российской Федерации. Хотя, как отметила Элла Памфилова, на самом деле выборы в нашей стране насчитывают более чем тысячелетнюю историю. Достаточно вспомнить Новгородское вече.

Кстати, в кулуарах форума местный избирком представил любопытную выставку о прошлом избирательных урн современного периода истории: от ящиков с ещё советской символикой до современных КОИБов, которые фиксируют выбор граждан в автоматическом режиме. Также можно было познакомиться с запущенной пока только в Москве электронной системой регистрации избирателей. Там достаточно поднести паспорт к считывающему устройству, а огромные бумажные книги с данными избирателей ушли в прошлое.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме