Главное
Политика, 27 марта, 10:15

Дальнему Востоку дадут больше средств на комфортную среду

В этом году правительство РФ отдельно для ДФО проведёт два конкурса по отбору проектов

Дальнему Востоку дадут больше средств на комфортную среду
Фото: А. Демидов

Для муниципалитетов Дальнего Востока в этом году проведут два отдельных конкурса по отбору проектов для участия в программе благоустройства и создания комфортной городской среды. При этом финансирование инициатив жителей ДФО будет существенно увеличено. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы правительства России.

- В 2023 году муниципалитеты из регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) смогут получить увеличенное федеральное финансирование на реализацию лучших проектов благоустройства и создания комфортной городской среды. Постановление, утверждающее правила предоставления субсидий на эти цели, подписал председатель правительства Михаил Мишустин, - говорится в сообщении. - Средства получат муниципалитеты, победившие на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который будет проводиться отдельно для регионов ДФО.

В 2023 году на благоустройство населённых пунктов региона госбюджет выделил 336 млн рублей
16 марта 2023, 12:00 0

В этом году правительство РФ запланировало два конкурса среди дальневосточных муниципалитетов. Первый должен пройти до 1 мая. Он определит 32 победителя, чьи проекты получат финансирование и будут реализованы в 2023-2024 годах. Второй в этом году отбор запланирован до 1 ноября. Он определит уже 50 победителей, чьи проекты будут воплощаться в 2024–2025 годах. Средний размер премии на воплощение проекта в жизнь составит около 100 млн рублей.

- Конкурсы пройдут по особым правилам. Так, например, к участию в них допустят города с населением до 250 тысяч человек. Кроме того, там смогут участвовать поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения более 5 тысяч человек. Действующие правила основного всероссийского конкурса подразумевают участие малых городов и исторических поселений, численность жителей которых не превышает 200 тысяч человек, - уточнили в пресс-службе.

Подписанное постановление необходимо для исполнения поручений президента России, которые он дал по итогам ВЭФ-2022.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме