Главное
Политика, 11 марта, 12:55

Президент РФ назначил нового начальника УМВД по Хабаровскому краю

Полковник полиции Андрей Шабашов уже встретился с губернатором Михаилом Дегтяревым

Президент РФ назначил нового начальника УМВД по Хабаровскому краю
Фото: В. Реутов

Президент России Владимир Путин своим указом назначил нового начальника управления министерства внутренних дел по Хабаровскому краю. Им стал бывший замруководителя УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу Андрей Шабашов. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», пост главы краевого УМВД оказался вакантным после перевода руководителя ведомства генерала-майора полиции Дмитрия Ильичёва на аналогичную должность в главк МВД по Иркутской области.

Полковника полиции Андрея Шабашова накануне в режиме ВКС личному составу представил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Рабочую встречу с новым руководителем краевого УМВД провёл губернатор Михаил Дегтярев.

- Мы совместно решаем задачи по обеспечению правопорядка и безопасности в регионе. Начальник управления по должности входит в состав регионального правительства и в составы пяти профильных коллегиальных совещательных органов, действующих при правительстве и при губернаторе. Также мы сообща реализуем мероприятия краевой госпрограммы в сфере обеспечения общественного порядка и противодействия преступности, - отметил Михаил Дегтярев. - Совокупный объем финансирования программы до 2024 года составляет почти 900 млн рублей.

В Хабаровском крае расширяется движение добровольных народных дружин. К охране общественного порядка привлечено примерно полторы тысячи неравнодушных граждан. Также в регионе активно задействуют современные методы обеспечения безопасности. В 23 населённых пунктах края уже установлены 1 500 видеокамер, большинство из которых выведены на серверы органов внутренних дел.

- Краевое УМВД и правительство региона вместе несут ответственность за безопасность людей и их имущество. Этого можно достичь только при тесном взаимодействии с вами лично, Михаил Владимирович, и со всеми структурами правительства края,- подчеркнул новый руководитель УМВД по Хабаровскому краю Андрей Шабашов.
СПРАВКА:

Андрей Викторович Шабашов родился 14 ноября 1970 года в селе Мехонское Шатровского района Курганской области.

В органах внутренних дел с 1992 года.

Начинал службу с должности инспектора ДПС ОВД Каргапольского района Курганской области. В июне 1997 года переведен в подразделение участковых уполномоченных милиции Каргапольского района Курганской области.

В 2001 году прибыл для прохождения службы в Ханты-Мансийский автономный округ. С этого времени по 2011 год прошел путь от оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по г. Ураю до первого замначальника отдела – начальника криминальной милиции ОВД по г. Ураю.

В 2011 возглавил ОМВД России по Белоярскому району. В 2014 году назначен на должность начальника ОМВД России по г. Нягани.

В 2016 году назначен на должность заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД России по ХМАО – Югре.

С сентября 2018 года проходил службу в должности заместителя начальника УМВД России – начальника полиции УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Женат, имеет сына.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме