Главное
Политика, 01 марта, 15:30

Губернатор Хабаровского края обсудил с главой Бикинского района реализацию нацпроектов

Михаил Дегтярев нацелил Александра Демидова на дальнейшую работу

Губернатор Хабаровского края обсудил с главой Бикинского района реализацию нацпроектов
Фото: В. Реутов

Губернатор Михаил Дегтярев провёл очередную встречу с руководителем одного из муниципалитетов. На этот раз он обсудил первоочередные задачи развития с главой самого южного в Хабаровском крае Бикинского района. Он стал главной площадкой для подготовки наших воинов к участию в Специальной военной операции, потому тема поддержки мобилизованных, добровольцев и их семей стала первоочередной в разговоре Михаила Дегтярева с Александром Демидовым. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства.

- В рамках реализации указа президента России Владимира Владимировича Путина о проведении в нашей стране частичной мобилизации Бикинский район стал опорной точкой подготовки бойцов Хабаровского и Приморского краев к участию в СВО. Район провёл колоссальную работу, в первую очередь наладив межведомственное взаимодействие с Восточным военным округом. Это похвально, - обратился к главе Бикинского района Михаил Дегтярев.

Бикинский район является профильным в формировании мобилизованных на базе 57-й отдельной гвардейской Красноградской Краснознаменной ордена Суворова II степени мотострелковой бригады (в/ч 46102) и крайне важно, чтобы местные власти держали руку на пульсе в вопросах социального обеспечения и непосредственной помощи семьям военнослужащих.

Жители самого южного района края активно включились в работу по поддержке участников СВО и их семей. Созданный в Бикине по распоряжению губернатора Центр поддержки уже только за время частичной мобилизации собрал свыше 1,5 млн рублей. На эти деньги купили и передали на передовую медикаменты, элементы обмундирования, инструменты и другие необходимые вещи. Педагоги и воспитанники расположенной в Бикинском районе школы-интерната шили балаклавы, пациенты реабилитационного центра вязали маскировочные сети. Бикинские школьники направили в зону СВО сотни писем со словами поддержки нашим бойцам.

Балаклавы.jpg

- Поддержка бойцов – очень важное, нужное, благородное дело. Весь Хабаровский край переживает за наших воинов, и мы как власть должны их обеспечивать всем необходимым! – нацелил на дальнейшую работу в этом направлении главу Бикинского района губернатор.

Говоря о вопросах текущего социально-экономического развития муниципалитета, Михаил Дегтярев и Александр Демидов затронули тему реализации в Бикинском районе национальных проектов. Их там в настоящее время запущено шесть. Среди них «Жильё и городская среда», который позволяет справиться с застарелой и очень актуальной для территории проблемой аварийных домов.

- В 2023 году планируется построить два дома на 81 квартиру, ключи от которых получат все граждане, нуждающиеся сейчас в переселении. Благодаря чему действующая программа в районе будет завершена, - доложил глава Бикинского района Александр Демидов губернатору.

Правда, речь идёт пока лишь о ветхом жилье, которое было признано аварийным до 1 января 2017 года. Поэтому Михаил Дегтярев призвал руководителя Бикинского района не расслабляться.

- В этом году важно всё завершить и сразу заявиться на новые программы, в которые войдут многоквартирные дома, признанные аварийными позже 2017 года, - напомнил Михаил Дегтярев.

В ответ Александр Демидов сообщил, что реестр таких аварийных МКД уже готов и передан в краевое МинЖКХ.

Как идёт реконструкция водоснабжения города, рассказал губернатор Хабаровского края
27 ноября 2022, 13:30 0

Также в Бикинском районе успешно реализуется федеральная программа «Чистая вода» нацпроекта «Экология». В райцентре полностью переделывают систему водоснабжения. Ныне действующая сильно изношена и давно нуждалась в замене. Сделать это удастся к 2024 году исключительно благодаря запущенным по инициативе президента Владимира Путина национальным проектам.

- Стоимость проекта составляет почти 2 млрд рублей средств федерального бюджета. И я рад, что мы к этому снаряду приступили. Уверен, люди почувствуют совершенно другое качество жизни, которое им обеспечит чистая вода, - отметил губернатор.

Напомним, с первых дней работы в Хабаровском крае Михаил Дегтярев сделал ставку на улучшение ситуации в муниципалитетах. Всего за несколько месяцев он посетил все 17 районов края, узнав на месте, чем живут люди. И даже спустя несколько лет после назначения, он продолжает эту работу – регулярно встречаясь с главами, лично инспектируя муниципалитеты, контролируя ситуацию на местах через социальные сети.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме