Главное
Экономика, 04 сентября, 13:00

В Ульчском районе выросло число предпринимателей

О достижениях и проблемах рассказал Михаилу Дегтяреву глава района Фёдор Иващук

В Ульчском районе выросло число предпринимателей
Фото: Вячеслав Реутов
В Ульчском районе значительно увеличилось число предпринимателей и самозанятых. Об этих и других социально-экономических достижениях рассказал Михаилу Дегтяреву во время его рабочей поездки глава района Фёдор Иващук, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В районе выросло число предпринимателей на 8%, на 3% увеличилось число занятых в организациях малого и среднего предпринимательства. Кроме того, в районе существенно возрастает численность граждан, применяющих налог на профессиональную деятельность, так в качестве самозанятых зарегистрировано 218 человек, - сказал Федор Иващук.

Связывают такую положительную динамику напрямую с поддержкой краевого правительства в выравнивании энерготарифа для северных территорий края. Раньше киловатт некоторым обходился более чем в 100 рублей, а сегодня цена упала до 7 рублей. Благодаря этому стала снижаться стоимость товаров, производимых на территории региона.

В ходе беседы Федор Иващук рассказал о других важных вопросах, связанных с развитием северной территории. Глава района заявил о потребности населения в построении физкультурно-оздоровительного комплекса. Проектная документация уже разработана, положительное заключение госэкспертизы получено в мае прошлого года. Михаил Дегтярев поручил министерству спорта края подготовить предложения по привлечению федерального софинансирования на реализацию проекта.

На объекте завершены инженерно-строительные изыскания
25 июля 2022, 14:17 0


Также Федор Иващенко отметил, что весной во время ледохода в районе были повреждены линии электропередачи. Ряд населенных пунктов района снабжался от временных источников электроснабжения. Стабилизировать ситуацию также помогли региональные власти, выделив дополнительные средства для приобретения дизельных электростанций. Скоро доставят оборудование для котельной в поселке Тыр, объекты теплоснабжения получают паспорта готовности. В целом, район активно готовится к отопительному периоду, который здесь начнется уже совсем скоро - 20 сентября.

- Район активно развивается, экономические показатели идут в рост, отток населения замедлился, - резюмировал Михаил Дегтярев. – Крупные проекты, которые реализуются на территории края и района, находятся в активной стадии. Это и горнорудное дело, и рыборазведение, и лесопереработка, и будущий большой проект строительства СПГ, который планировали построить американцы, но будем строить мы с помощью инвесторов из стран АТР.
Обсудили собеседники и предстоящий Единый день голосования. В сентябре на территории Ульчского района пройдет 21 избирательная кампания по выборам в органы местного самоуправления. Будут избраны депутаты Собрания депутатов, три главы и депутаты 17 представительных органов сельских поселений. Намедни состоялся конкурс по отбору кандидатур на должность главы территории и кандидатура действующего главы была представлена в Собрание депутатов района для голосования.
- Мной и правительством края дана положительная оценка Вашей деятельности в должности главы района, - отметил Михаил Дегтярев. - У Вас установлено тесное взаимодействие с руководством Правительства края, и многие вопросы решаются в рабочем порядке. Очень много делается для развития района.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме