Главное
Политика, 01 марта, 12:45

Владимир Путин подписал закон о защите русского языка

Нововведение контролирует употребление иностранных слов

Владимир Путин подписал закон о защите русского языка
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Президент России Владимир Путин подписал закон о защите русского языка. Теперь соблюдение современных литературных норм контролируется на законодательном уровне, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Под нормами понимаются правила языка, зафиксированные в словарях, справочниках и грамматиках. Их список будет разработан специальной комиссией по русскому языку и утвержден кабинетом министров.

ЭксклюзивОбщество
Эксперт-лингвист из Хабаровска Оксана Мизко о речевых преступлениях и словесной маскировке
13 мая 2022, 09:33 0


Новый документ закрепляет статус русского языка как государственного на всей территории страны, а также регламентирует употребление слов, не соответствующих литературным нормам. В частности, не допускается использование иностранных слов, если в нашем языке есть равные по смыслу аналоги.

ЭксклюзивМнения
Учитель русского языка и литературы Краевого центра образования Людмила Котова о том, почему словам не тесно и как заимствования помогают языку жить
03 ноября 2022, 16:45 0


Закон также фиксирует перечень сфер и услуг, где русский язык как государственный обязателен к использованию. К таким относятся образование, СМИ, государственные и муниципальные информационные системы, а также информация, предназначенная для потребителей товаров и услуг.
Контролировать соблюдение новых правил должностными лицами планируют с помощью специальной экспертизы. Федеральные органы власти должны будут проводить лингвистические проверки документов на предмет соответствия разработанным нормам литературного русского языка.
Планируется, что нововведения помогут защитить русский язык от чрезмерных заимствований и будут способствовать укреплению духовно-нравственных ценностей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме