Главное
Общество, 14 декабря, 12:30

Русский язык защитят от иностранных слов

Законопроект о чистоте русского языка одобрен Госдумой в первом чтении

Русский язык защитят от иностранных слов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Государственная Дума России накануне приняла в первом чтении законопроект, который вносит поправки в закон «О государственном языке». Предполагается, что уточнение законодательства поможет защитить русский язык от заимствованных слов и обяжет чиновников и граждан соблюдать нормы литературного русского языка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
Авторы документа предлагают создать при правительстве специальной комиссии. Она составит список словарей и справочников, в которых закреплены нормы современного русского литературного языка. Именно эти нормы должны будут неукоснительно соблюдать органы власти всех уровней, суды, СМИ и производителей рекламы. Это же относится к показам фильмов в кинозалах, театрально-зрелищным, культурно-просветительным и зрелищно-развлекательным мероприятиям, написанию наименований географических объектов и нанесению надписей на дорожные знаки.
ЭксклюзивМнения
Учитель русского языка и литературы Краевого центра образования Людмила Котова о том, почему словам не тесно и как заимствования помогают языку жить
03 ноября 2022, 16:45 0

 
В пояснительной записке документа основное внимание уделяется недопустимости использования иностранных слов, если в нашем языке имеются равные по смыслу аналоги. Контролировать соблюдение новых правил должностными лицами планируют с помощью специальной экспертизы. Так, федеральные органы власти должны будут проводить лингвистические проверки документов на предмет соответствия разработанным нормам литературного русского языка. 

Планируется, что такие нормы помогут защитить русский язык от чрезмерных заимствований и будут способствовать укреплению духовно-нравственных ценностей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме