Главное
Политика, 27 февраля, 13:40

Инфраструктура регионов получит импульс для дальнейшего развития – Владимир Путин

Создание комфортной среды для жизни граждан продолжится по всем направлениям

Инфраструктура регионов получит импульс для дальнейшего развития – Владимир Путин
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин отдельно остановился на развитии инфраструктуры «для жизни». Глава государства отметил, что мы не подстраиваемся под текущие условия, а выводим экономику на новые рубежи. На достижение этой цели будет работать ряд мер, обозначенных президентом в послании, в том числе направленных на модернизацию инфраструктуры.
- Уже в следующем, 2024 году не менее 85 процентов дорог в крупнейших агломерациях страны, а также более половины дорог регионального и межмуниципального значения будут приведены в нормативное состояние, - сказал Владимир Путин.
Отремонтированный по нацпроекту участок проспекта 60-летия Октября стал современной автострадой
15 февраля 2023, 14:15 0

Как отметили в региональном Минтрансе, для Хабаровского края состояние дорог имеет ключевое значение: регион протяженный, со сложными климатическими и географическими условиями.
- Хабаровский край участвует в реализации мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с 2019 года. Для региона этот проект стратегически важен - у нас очень протяженная автомобильная сеть, мы транзитный регион, через который идут грузы и пассажирские потоки с Востока на Запад, - сказала министр транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачева. - Президент отметил, что в следующем, 2024 году, более половины дорог регионального и межмуниципального значения будут приведены в нормативное состояние. В Хабаровском крае данный показатель уже выполнен. Останавливаться на достигнутом результате мы не намерены, наоборот, планируем увеличить объемы ремонтных работ и привести в нормативное состояние еще большее количество дорог нашего края.
Еще одним важным акцентом в послании стало заявление президента о том, что программа бесплатной газификации станет для граждан постоянной действующей.
- Продолжим и программу бесплатной газификации. Уже принято решение распространить её на социальные объекты: детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. А для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе: они всегда смогут обратиться за подключением к сетям газоснабжения, - сообщил Владимир Путин.
К увеличенной региональной выплате добавятся федеральные деньги по новой программе
16 февраля 2023, 16:30 0

Помимо этого, по словам главы государства, модернизация ждет и сферу ЖКХ. В течение десяти лет не менее 4,5 триллиона рублей будет инвестировано в эту отрасль.

В Хабаровском крае для выполнения планов по модернизации инфраструктуры ЖКХ на 2023 год из краевого бюджета планируется выделить примерно 265 млн рублей. В 2024 году эта цифра уже будет значительно больше - не менее 390 млн рублей. Такой порядок расходов позволит поступательно обновлять коммунальную инфраструктуру. Кроме того, регион уже сегодня использует различные механизмы привлечения федеральных средств для обновления инфраструктуры и готов к освоению дополнительных объемов финансирования.
- Например, на проект ТМ-35 хабаровской ТЭЦ-3 было привлечено финансирование по двум механизмам: инфраструктурный бюджетный кредит на 1,3 млрд рублей и льготное финансирование ДОМ.РФ в сумме 2,2 млрд рублей. На строительство модульной котельной в поселке Литовко и реконструкцию водоснабжения в Советской Гавани привлечены льготный займы ФНБ в сумме 892 млн рублей на условиях краевого софинансирования 20 процентов. Кроме того, у нас есть краевая программа модернизации коммунальной инфраструктуры, в ней сразу 7 объектов в разных районах с общим объемом финансирования 1,4 млрд рублей, из которых 800 млн рублей - федеральные деньги, - отметила министр ЖКХ края Анжелика Миронова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме