Главное
Политика, 20 октября, 15:40

В Хабаровском крае всем мобилизованным выплатят по 150 тысяч рублей

Такое решение принял созданный в регионе оперативный штаб по главе с Михаилом Дегтяревым

В Хабаровском крае всем мобилизованным выплатят по 150 тысяч рублей
Фото: Минобороны РФ

Все мобилизованные для выполнения задач Специальной военной операции жители Хабаровского края помимо гарантированных федеральным законодательствам довольствия и льгот получат единовременную выплату из регионального бюджета размером в 150 тысяч рублей. Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев на первом заседании оперативного штаба теробороны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Во исполнение указов президента России Владимира Владимировича Путина сегодня в Хабаровском крае начал работу оперативный штаб. Его возглавляю лично. В состав штаба включены президиум краевого правительства, администрация губернатора, руководители ключевых муниципалитетов, весь силовой блок, - рассказал Михаил Дегтярев. - Сегодня принято решение всем мобилизованным гражданам установить краевую единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, сегодня принято решение, что все мобилизованные, добровольцы, военнослужащие именных подразделений получат термобелье, теплые резиновые сапоги и аптечки с препаратами от Дальхимфарма. Мною подписано распоряжение о приобретении машин повышенной проходимости и оборудования в учебные центры для мобилизованных, мебели и предметов быта.

Также глав муниципалитетов губернатор призвал активно включиться в помощь семьям мобилизованных: отмена платы за детские сады, обеспечение детей горячим питанием и так далее.

Министр соцзащиты Хабаровского края рассказал о поддержке семей мобилизованных
20 октября 2022, 15:30 0

- Нужно помогать от обеспечения семей дровами до помощи в трудоустройстве. Может быть, какие-то экстраординарные меры поддержки понадобятся. Власть должна реагировать максимально гибко. Постучать нужно в каждый дом (мобилизованных – прим. ред.) и предложить помощь и со стороны правительства края, и со стороны органов местного самоуправления, - обратил внимание Михаил Дегтярев.

Также в Хабаровском крае усиливаются меры безопасности на транспорте, объектах энергетики, в социальных учреждениях, судах, военкоматах и местах дислокации мобилизованных.

Это предусмотрено подписанными накануне президентскими указами
20 октября 2022, 11:00 0

Напомним, с 20 октября указами президента России территория страны теперь делится на 4 зоны с разными уровнями готовности. Как и во время пандемии, приято решение не распространять одни и те же меры на всю страну сразу, государство исходит из реальной ситуации и реальной степени угроз. Военное положение и максимальный уровень реагирования вводится только в четырёх новых регионах России, где фактически и ведутся боевые действия. Это ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. В Хабаровском крае, как и в большинстве других удалённых от зоны проведения СВО регионов, действует режим базовой готовности.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме