Главное
Политика, 30 сентября, 11:20

Владимир Путин призвал исправить допущенные в ходе мобилизации ошибки

Президент России провёл совещание с постоянными членами Совбеза

Владимир Путин призвал исправить допущенные в ходе мобилизации ошибки
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с постоянными членами Совета безопасности страны, в ходе которого обратил внимание участников на ошибки, допущенные в ходе частичной мобилизации. Глава государства подчеркнул, что у процесса имеются чёткие критерии, которые в ряде случаев не соблюдаются, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Кремля.
- Повторю: призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в Вооружённых Силах, имеет востребованные военно-учётные специальности и соответствующий опыт, - сказал Владимир Путин. - Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке должны проходить дополнительную военную подготовку. Обращаю внимание: такое слаживание, обучение людей – требование, которое должно выполняться неукоснительно.
Президент отметил, что в ходе частичной мобилизации зафиксированы факты призыва медиков высокой квалификации с огромным опытом и специалистов ряда других профессий с редкими и чрезвычайно востребованными в гражданской жизни навыками, к примеру, в мотострелковые подразделения. Владимир Путин подчеркнул, что такие люди больше пользы принесут, работая по специальности в которой они действительно нужны и на что они готовы.
- А добровольцев, которые сами, без повестки пришли в военкоматы - а таких много - заворачивают обратно, они якобы не имеют нужных военно-учётных специальностей, - сказал президент. Со всем этим – без суеты, спокойно, но быстро, детально, основательно – нужно разобраться.
Официальная информация также размещена на портале Объясняем.рф
29 сентября 2022, 12:20 0

Владимир Путин, обращаясь к коллегам, отметил, что в ходе частичной мобилизации граждане России сообщают о недостатках в организации самого призыва, предъявляют справедливые требования к качеству снабжения и к бытовым условиям.

- Нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь – по тем гражданам, кому, например, полагается отсрочка, - подчеркнул Владимир Путин. - Например, имеются в виду многодетные отцы или люди, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста. Необходимо разбираться в каждом таком случае отдельно, а если допущена ошибка – повторю, её нужно исправить, вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме