Главное
Политика, 05 сентября, 12:30

«Улицу Дальнего Востока» открыли на ВЭФ-2022

Хабаровский край представил стационарный павильон в стиле хай-тек

«Улицу Дальнего Востока» открыли на ВЭФ-2022
Фото: khabkrai.ru

На набережной бухты Аякс на острове Русский состоялась торжественная церемония открытия традиционного выставочного пространства «Улица Дальнего Востока». Каждый Восточный экономический форум во Владивостоке регионы ДФО представляют гостям павильоны с рассказом о своих преимуществах, достижениях и возможностях. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», наш регион построил первый стационарный комплекс в стиле хай-тек.

- В седьмой раз мы открываем «Улицу Дальнего Востока». В седьмой раз на приморской земле собираются тысячи гостей из десятков стран мира для того, чтобы поговорить о сотрудничестве, о развитии страны и Дальнего Востока, в частности. Регион активно развивается: сегодня на его территории реализуется более 2,7 тыс. инвестиционных проектов, общий объем инвестиций приближается к 3 трлн рублей, создано 120 тыс. рабочих мест. И все-таки этот Форум особенный. Те страны, которые недоброжелательно относятся к России, стараются доказать, что мы в изоляции, стараются доказать, что ограничительные меры замедлят развитие нашей страны – этого не случится. Любое препятствие мы воспринимаем как вызов, как возможность стать сильнее. Вместе мы обязательно победим. Спасибо, что вы с нами, – сказал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на церемонии открытия «Улицы Дальнего Востока».
Напомним, площадь нового стационарного павильона Хабаровского края на «Улице Дальнего Востока» составляет около 550 кв. метров. Все это пространство функционально разбито на три части – центральный модуль, сценическая площадка и уличная зона «Набережная Амура». В центральном модуле находится внутренняя выставочная экспозиция, которая включает несколько тематических зон. Они посвящены промышленному и инвестиционному потенциалам региона, туризму. Каждая из них отличается уникальными решениями и технологиями, которые используются для презентации региона.


Гостей павильона хотят удивить интерактивным столом, который расположен в центре помещения и своими очертаниями повторяет контур Хабаровского края. Устройство позволяет познакомиться с главными прорывными проектами нашего региона: совместное с КНР освоение острова Большой Уссурийский, строительство межвузовского кампуса, будущий художественный музей и так далее.

На острове Русский также можно будет увидеть, какой будет обновлённая набережная Амура в Хабаровске. Напомним, её планируется растянуть и благоустроить от уже существующей набережной в районе парковой зоны стадиона Ленина и речного вокзала до окончания пока ещё строящейся дамбы для защиты южной части краевой столицы от наводнений.

Как уточнили организаторы ВЭФ-2022, с 5 по 8 сентября «Улица Дальнего Востока» будет доступна только участникам форума на острове Русский. С 9 по 11 сентября посетить её смогут все жители и гости Владивостока.

Свои павильоны на «Улице Дальнего Востока» представил каждый регион ДФО от южного Приморья до арктической Чукотки, от Камчатки до берегов Байкала. Также на набережной бухты Аякс разместились шесть отраслевых павильонов: «Спорт – норма жизни» и «Арена ГТО» от Минспорта России, «Дом тигра», приуроченный ко II Международному форуму по сохранению тигра, «Развиваем Дальний!», организованный Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, а также экспозиция Корпорации «Туризм.РФ» и павильон «Дом коренных народов».

В рамках культурной программы выставки ежедневно будут проводиться «Дни регионов Дальнего Востока». Каждый день будет посвящен двум регионам, а в последний день работы выставки запланирован гала-концерт.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме