Главное
Политика, 19 июля, 18:22

Стратегию развития региона обсудили на выездном заседании правительства Хабкрая

Очередное собрание руководителей региона прошло в Вяземском

Стратегию развития региона обсудили на выездном заседании правительства Хабкрая
Фото: khabkrai.ru

Сегодня в городе Вяземский прошло расширенное выездное заседание правительства Хабаровского края. Уже традиционно руководители министерств и управлений перед обсуждением глобальных вопросов провели личные приёмы граждан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Жители Вяземского района задали министрам вопросы о сфере ЖКХ, рассказали о проблемах с дорогами и капитальным ремонтом домов и недостатках существующей системы здравоохранения. Все задачи взяты в работу и их решение контролируют в главном управлении губернатора и правительства края по работе с обращениями граждан. 
Михаил Дегтярев ориентирован на конкретные результаты, именно поэтому под его личным контролем находятся основные стройки объектов социальной инфраструктуры региона. В прошлые времена такие благие начинания часто оборачивались недостроями и долгими судебными спорами с подрядчиками, теперь срок строительства удается выдерживать, и, что самое главное, давать жителям районов то, что им так необходимо – школы, больницы, культурно-досуговые центры.

В дальнейшем руководители подразделений краевого правительства обсудили пункты Стратегии развития Хабаровского края, одним из которых является обеспечение продовольственной безопасности региона. Производить как можно больше местных продуктов питания станет возможно с реализацией опорного проекта «Мелиорация и кластер АПК», при помощи которого власти увеличивают площади пахотных земель. Также в крае выявлены около 40 тыс га свободных и неиспользуемых земель.

Развитию сельского хозяйства поможет и созданная в крае «советская» система – комплекс техники машинно-тракторной станции Краевого сельскохозяйственного фонда фермеры и небольшие предприятия могут арендовать в нужное им время и не тратить средства на её покупку. Кроме того, МТС и субсидирование фактически понесенных затрат на проведение мелиоративных работ помогли вернуть в оборот около 7 тыс га неиспользуемых угодий.
- Это хороший показатель и в наших же интересах развивать это направление и в дальнейшем, увеличивая посевные площади, - отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. - Мы должны динамичнее двигаться в направлении обеспечения продовольственной безопасности региона. 
По планам правительства края, обеспечить жителей региона продуктами местного производства и значительно сократить долю импортных овощей сможет инновационный проект «Дальневосточный агропарк Хабаровского края».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме