Главное
Политика, 02 марта, 16:15

Донбасс восемь лет просил остановить войну – Виктор Веревка

Бывший шахтёр в Луганской республике дослужился до подполковника штаба армии Юго-Востока

Донбасс восемь лет просил остановить войну – Виктор Веревка
Фото: khabkrai.ru

Хабаровский край в очередной раз готов представить жильё и работу вынужденным переселенцам из Донбасса. Многие из тех, кто прибыл после событий на Украине 2014 года – высококлассные специалисты, среди них – Виктор Веревка, потомственный шахтер из Луганска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас - председатель общественной организации «Инвалиды-шахтеры, пострадавшие на производстве», а в 2014 году, после начала боевых действий на Донбассе, мужчина, как и большинство его земляков, ушел в ополчение, став одним из лидеров протестного движения «Русская весна». Его жена и дочь в том же году были эвакуированы в Хабаровск. Благодаря активному включению в процесс переселения правительства региона и краевых общественных движений семья Веревка и другие беженцы с Донбасса, получив всестороннюю помощь и поддержку, смогли адаптироваться к новым условиям и миру после кровопролитной войны.

Владимир Путин подробно объяснил, почему принял такое решение
24 февраля 2022, 13:34 0

А спустя два года, когда были подписаны Минские соглашения и наступило некоторое затишье на фронте, к родным присоединился Виктор Владимирович. За время борьбы с жестоким национализмом и захватом родной земли бывший шахтер дослужился до подполковника штаба армии Юго-Востока, получил два серьезных ранения. Сейчас он преподает ОБЖ и занимается патриотическим воспитанием ребят в одном из лучших учреждений среднего профессионального образования края – в Хабаровском техникуме техносферной безопасности и промышленных технологий.

Виктор Веревка и его семья лично столкнулись с ужасами боевых действий, которые, к сожалению, с наступлением официального перемирия не закончились.
- То, что сейчас делает Россия, абсолютно правильно! Восемь лет идет война, почти 14 тысяч погибших. А это не только солдаты. Это дети, женщины, старики… Годами просили, уговаривали, шептали и кричали: «Остановите войну! Мы хотим мира». Но нас не слышали. Вот теперь однозначно слышно, - поделился защитник ЛНР.
Виктор Владимирович пояснил, что у России не осталось иного выхода.
- Дошло до того, что над нашей общей страной нависла реальная угроза ядерного оружия. Я понимаю тех, кто против, негативно настроен: война есть война. Народ Донбасса, особенно на фронтовых рубежах, только сейчас вздохнул с облегчением. Ведь после боев наконец-то наступит мир. После восьми лет жизни, проведенной под выстрелами и в подвалах, люди смогут спать в своих кроватях, а дети пойдут в школу, - рассказал бывший житель Луганской народной республики.
Охрана Чернобыльской АЭС - ещё один важный аспект военной операции
28 февраля 2022, 18:06 0

Бывший ополченец искренне надеется, что сегодняшние украинские националисты доживут до мирового суда и понесут заслуженное наказание за зверства и издевательства над населением Донбасса, за свою жестокость и бесчеловечность.
- Продолжать терпеть этого нельзя. Спасибо русским ребятам, которые становятся под ружье и борются с фашизмом. Главное, чтобы пришел мир. Победа будет за нами. Иначе нельзя! – уверен Виктор Веревка.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме