Главное
Политика, 23 декабря, 23:10

Экономика России быстро восстанавливается после удара COVID – Владимир Путин


Экономика России быстро восстанавливается после удара COVID – Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции, которая прошла 23 декабря, сообщил о быстром восстановлении экономики страны от урона, нанесённого пандемией COVID-19. В частности, глава государства отметил, что объёмы строительства в стране превзошли рекорды советских времён, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции и необходимыми вынужденными ограничениями в этой связи в экономике и в социальной сфере, всё-таки оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам, чем многие другие развитые экономики мира, если считать пять, шесть, семь или десять ведущих экономик мира, даже если двадцатку взять, - сказал Владимир Путин. - У нас уровень спада экономики составил три процента, что гораздо ниже, чем во многих ведущих экономиках мира, и мы восстановились гораздо быстрее, чем другие страны.
Как подчеркнул президент, в уходящем 2021 году правительство страны ожидает рост ВВП в размере 4,5%, промышленное производство растёт темпами в 5%, переработка и перерабатывающая промышленность – 5,2%.
- Хорошие очень показатели в стройке, рекордные показатели – 90 миллионов квадратных метров, - отметил он. Впервые такой результат достигнут в новейшей истории России. Я хочу поздравить с этим результатом всех работников строительного комплекса: и первых лиц, и тех, кто работает прямо на стройках. Среднемесячная зарплата начала расти в реальном выражении.
Среднемесячные выплаты подросли до отметки 57,8 тыс рублей
23 декабря 2021, 12:20 0
- Инфляция восемь процентов ожидается, это гораздо больше, чем прогнозировали. Но всё равно рост реальных доходов за вычетом этих инфляционных расходов всё-таки 4,1%, по году будет – специалисты ожидают, эксперты наши, – 3,5% рост реальных доходов. Конечно, далеко не у всех категорий граждан. Конечно, это средние показатели, я хочу ещё раз это подчеркнуть, когда граждане будут смотреть, слушать, скажут: ну вот, опять там средние. Но мы вынуждены средними цифрами оперировать, для того чтобы у нас были определённые ориентиры.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме