Главное
Политика, 05 апреля, 15:00

Скандальная эпопея с высоткой в центре Хабаровска близится к концу

Жилой комплекс на Фрунзе, 67 будет сдан с помощью Фонда защиты дольщиков

Скандальная эпопея с высоткой в центре Хабаровска близится к концу
Фото: В.Реутов
История со строительством жилого комплекса по адресу Фрунзе, 67 в центре Хабаровска близится к счастливому окончанию. Высотка в 21 этаж получила шанс на ввод в эксплуатацию через 20 лет после заливки фундамента, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На завершение работ на объекте и ввод комплекса в эксплуатацию 85,9 млн рублей выделит Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, 16,4 млн рублей внесёт бюджет региона, об этом решении федеральной структуры сегодня сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Напомним, второй по древности долгострой крупнейшего города российского Дальнего Востока обладает уникальной и крайне запутанной историей.

Стройка не может возобновиться из-за судебных тяжб между дольщиками
02 августа 2019, 16:00 0

После банкротства застройщика, фирмы «Мир-Автаркия», часть дольщиков создала ЖСК «Утёс» и попыталась самостоятельно достроить многоэтажку - её должны были сдать ещё в конце 2005 года, но сначала истёк срок действующих техусловий на подключение к теплу и электричеству, всплыли неточности в документах на землю. В дополнении ко всему, часть вложивших в проект граждан заявили о сомнительных сделках, двойной продаже квартир и прочих «прелестях» своих инвестиций, а в мае 2019-го скандальная высотка на Амурском бульваре едва не сгорела.
- По этому объекту зарегистрировано 56 договоров долевого участия, готовность здания оценивается в 70%, - отметили в Минстрое Хабаровского края.
Пожар обошёлся без пострадавших, так как долгострой много лет не могут заселить
30 мая 2019, 21:15 0

В ведомстве также подчеркнули, что на получение заключения Главгосэкспертизы, уточнение проекта и выбор подрядчика для завершения работ понадобится несколько месяцев, приблизительный старт достройки — ноябрь 2021 года.
- Мы в Москве встречались с руководителем Главгосэкспертизы Игорем Маныловым и уже понятно, как будут помогать в этих процессах, - сказал врио губернатора Михаил Дегтярёв и поручил ускорить темпы оформления бумаг. - В два раза можем сокращать все сроки просто административно и в личной коммуникации. В августе на площадке должно быть движение, вот задача краевому Минстрою. Решение проблемы обманутых дольщиков – один из приоритетов в работе регионального правительства.
По данным Минстроя, благодаря тесной работе Михаила Дегтярёва с руководством федерального Фонда защиты прав дольщиков, в 2020 году в регионе шанс на завершение строительства получили 11 объектов, квартиры в которых ждут 1 044 человека. Предварительные расчёты показали, что на ввод в эксплуатацию проблемного жилья потребуется 2,6 млрд рублей, 16% - доля краевого бюджета, уже заложенная в расходы казны региона. Запланировано достроить четыре дома, квартиры в них получат 960 дольщиков, 31 обманутый строительными фирмами клиент решил взять компенсацию деньгами, 84 человека ещё не определились с выбором
- Покупатели 66 квартир, которым обещали новоселье еще в 2005 году, теперь точно дождутся ключей от своего жилья, - прокомментировал Михаил Дегтярёв решение вопроса с высоткой на углу Амурского бульвара и Фрунзе. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме