Главное
Политика, 03 апреля, 13:30

Участники форума «ProДФО» обсудили благоустройство дальневосточных городов

К деньгам национального проекта нужно добавить творчество и любовь

Участники форума «ProДФО» обсудили благоустройство дальневосточных городов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

На проходящем в Чите форуме «ProДФО» обсудили благоустройство дальневосточных населённых пунктов, в обсуждении планов и предложений приняли участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и главы Забайкальского края, Амурской области и Республики Бурятия, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Для создания комфортных условий проживания в городах Дальнего Востока задействованы федеральные и региональные средства, часть денег вкладывают инвесторы, но очень важно мыслить творчески, потому что денег никогда не будет хватать, - подчеркнул Алексей Чекунков. - Есть примеры развития городов за счет создания привлекательных туристических проектов: испанский город Бильбао и китайский Харбин. В первом случае построили большой, необычный музей, который окупился за 2,5 года за счет туристов. А во втором - запустили «Фестиваль льда и снега», на который приезжают до 13 млн посетителей в год.
До конца года в регионе приведут в порядок около 120 скверов, парков и площадей
26 марта 2021, 11:00 0

Модератор встречи исполнительный директор КГ «Минченко консалтинг» Евгения Стулова затронула отношения жителей к своим населенным пунктам.
- Городская среда, мне кажется, это не про лавочки, не про финансы, которые на эти лавочки выделяют... Это про любовь, про комплекс признаков, по которым мы влюбляемся в город, - отметила она.
В свою очередь, глава Забайкалья Александр Осипов поддержал модератора, признавшись, что, например, историческую часть Читы «невозможно не любить», так как по старым кварталам можно «читать» историю города. Сейчас, по его словам, на исторических памятниках Читы пытаются «сфокусировать» внимание жителей и гостей краевой столицы. Он отметил, что край активно учится у своих соседей работе с городской средой и выразил надежду на то, что когда-нибудь Забайкалье само сможет поделиться с ними лучшими практиками.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме