Главное
Политика, 22 марта, 13:00

Инвестор продемонстрировал стратегически неверный подход – Михаил Дегтярёв

Врио губернатора Хабаровского края прокомментировал итоги референдума в Аяне

Инвестор продемонстрировал стратегически неверный подход – Михаил Дегтярёв
Фото: t.me/Degtyarev_Info

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв прокомментировал итоги первого в истории региона местного референдума, проведённого в Аяно-Майском районе по поводу проекта строительства крупного химического завода. В своём аккаунте в Телеграм он отметил, что иностранные инвесторы ярко продемонстрировали, как не стоит вести бизнес, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Нельзя начинать большие проекты, не интересуясь, что об этом думают люди, которые живут на местах, это стратегически неверный подход, - заявил Михаил Дегтярёв. - В истории со строительством газохимического парка получилось именно так. Инвестор не шел на контакт с местными жителями. В результате на референдуме в Аяно-Майском районе 90 процентов проголосовавших высказались против строительства метанолового завода на своей территории. Именно на это мнение мы будем ориентироваться при принятии дальнейших решений.
ЭксклюзивПолитика
Большинство жителей Аяно-Майского района сказали «нет» метиловому заводу
22 марта 2021, 11:30 0

Напомним, ранее врио губернатора Хабаровского края подчеркнул, что примет любой итог референдума о судьбе крупнейшего инвестиционного проекта по строительству химического завода в Аяно-Майском районе. Михаил Дегтярёв отметил, что у планов китайской фирмы «Шервуд Энерджи Лимитед» (Sherwood Energy Ltd.) есть плюсы и минусы, убеждённые сторонники и противники, и поэтому единственным честным путём решения сложного вопроса остаётся голосование.
- Конечно, Хабаровскому краю нужны инвестиции, но стандарты должны быть едины: новые рабочие места местному населению, социальная ответственность бизнеса, экологическая безопасность, - сказал он. - Инвестиции ради инвестиций – путь в никуда. У людей возникает диссонанс от разницы в подходах к реализации проектов на Большом Уссурийском острове, где китайской стороной, например, экология ставится приоритетом, и строительством китайским инвестором химического комбината в девственно чистом месте России. Нам нужны ответственные инвесторы, которые будут вести диалог с властями и разговаривать с людьми. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме