Главное
Политика, 06 марта, 18:00

Дегтярёв поддержит любой итог референдума о химическом заводе в Аяне

Врио губернатора ещё раз заявил о том, что судьбу инвестпроекта решат сами граждане

Дегтярёв поддержит любой итог референдума о химическом заводе в Аяне
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Врио губернатора Хабаровского края примет любой итог референдума о судьбе крупнейшего инвестиционного проекта по строительству химического завода в Аяно-Майском районе. Михаил Дегтярёв подчеркнул, что у этих планов китайской фирмы «Шервуд Энерджи Лимитед» (Sherwood Energy Ltd.) есть плюсы и минусы, убеждённые сторонники и противники, и поэтому единственным честным путём решения сложного вопроса остаётся голосование, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Я внимательно слежу за событиями вокруг местного референдума, - заявил Михаил Дегтярёв в ходе выступления на телеканале «Губерния». - Есть разные мнения, вы знаете, прокуратура пыталась оспорить... Есть мнение, что это общекраевого значения вопрос. В любом случае, местные депутаты, которых избрал народ, приняли решение референдум проводить. Поэтому он пройдёт, я буду внимательно следить за результатами и ещё раз повторю: у нас в Хабаровском крае люди решают все вопросы. Мы, как власть, можем помогать, ориентировать людей, разъяснять, защищать, но решение — за людьми.
ЭксклюзивПолитика
Жители Аяно-Майского района готовятся сказать слово о проекте химического завода
20 февраля 2021, 14:30 0

Врио губернатора в ходе рабочей поездки в Аяно-Майский район на встрече с местными жителями уже говорил о своей позиции: на первом месте должно быть улучшение жизни и защита прав граждан. Люди сами должны решить, имеет ли этот проект право на реализацию, а высказанное ими мнение учитывается в первую очередь, о чём он позже повторил в ходе «прямой линии».
- Есть вопрос и к инвестору: если они считают, что это безопасно, что они декларируют и проектируют определённые экологические мероприятия по восстановлению и сохранению природы, то это нужно людям объяснять, это их прямая обязанность, - подчеркнул врио губернатора Хабаровского края. - Если они этого не сделали, то таким инвесторам мы не рады в крае, и это мой посыл всем: если вы хотите работать, вы должны прозрачно и в установленные законом сроки до людей эту информацию доносить. Поэтому в Аяно-Майском районе пройдёт референдум и за его итогами и к его результату мы будем, разумеется, прислушиваться — и это будет решение людей.
Напомним, соглашение с инвестиционной компанией из Гонконга «Шервуд Энерджи Лимитед» о намерении построить крупнейший в мире завод по производству метанола около северного посёлка Аян подписано на полях ВЭФ в сентябре 2019 года. Строительство комплекса, прокладка газопровода из Якутии, создание всей необходимой инфраструктуры тогда оценивалось в рекордные 740 млрд рублей инвестиций. Инициативная группа из числа местных жителей собрала голоса почти 80% избирателей Аяно-Майского района против строительства химкомбината. Они и предложили вынести этот вопрос на референдум.

Производить метанол они планируют в Аяне из газа с якутских месторождений
06 сентября 2019, 16:30 0

Кстати, назначенная на сегодня в Хабаровске несанкционированная акция протеста экологов против химического комбината в Аяне не состоялась. К 12 часам дня на точке встречи находились лишь несколько полицейских и журналистов. Как пояснил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» один из организаторов митинга, они решили не проводить акцию из-за слишком холодной погоды: к полудню субботы воздух в крупнейшем городе Дальнего Востока прогрелся до минус 15 градусов по Цельсию.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме