Главное
Политика, 10 февраля, 12:00

Полпредство начало переезд из Хабаровска на остров Русский

Госструктурам, кто откажется перебраться во Владивосток, Трутнев пригрозил последствиями

Полпредство начало переезд из Хабаровска на остров Русский
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Аппарат полномочного представителя президента России в ДФО только сейчас начал переезд из лишившегося статуса административного центра федерального округа Хабаровска во Владивосток. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», указ о переносе «дальневосточной столицы» Владимир Путин подписал ещё в конце 2018 года. Однако тогда Юрий Трутнев сообщил, что переезд полпредства не будет быстрым. Значительная часть сотрудников аппарата до сих пор работала в здании на улице Шеронова в Хабаровске.

- Полпредство начало переезд, и часть людей уже здесь работает, - цитирует слова Юрия Трутнева, сказанные им накануне во Владивостоке, информагентство «Интерфакс». - Переехать должно не только полпредство, переехать должны все органы федеральной исполнительной власти, у которых есть дальневосточные какие-то органы. Часть уже переехала. Та часть, которая не переехала, должна назвать сроки переезда. Они или обязаны переехать, или я обязан доложить главе государства, кто по каким-то причинам не хочет выполнять его указание с соответствующими последствиями.

ЭксклюзивПолитика
Кожемяко придётся расплачиваться за ресурсы, которые вложены в его раскрутку
11 декабря 2018, 12:15 0

Напомним, пока в Хабаровске остаются главные по округу управления главной, военной и транспортной прокуратур, следственного комитета, СК на транспорте, Дальневосточное управление МВД на транспорте и многие другие.

Напомним, исторически административным центром российского Дальнего Востока со второй половины позапрошлого века был именно Хабаровск. Этот статус он терял в годы Гражданской войны, когда «дальневосточная столица» на короткое время переехала сперва в Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ), а затем в Читу. В советские годы после разделения Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский в 1938 такого понятия не было.

Формальный статус столицы Дальнего Востока Хабаровск приобрёл в начале этого века, когда в России были созданы федеральные округа. Кстати, город на Амуре до сих пор остаётся крупнейшим населённым пунктом региона, опережая Владивосток примерно на 10 тыс человек.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме