Главное
Политика, 19 января, 12:00

Председателя Хабаровского крайизбиркома изберут до конца января

Состав избирательной комиссии региона утверждён в полном составе

Председателя Хабаровского крайизбиркома изберут до конца января
Фото: bing.com

В Хабаровском крае полностью сформирован состав крайизбиркома после увольнения по собственному желанию много лет занимавшего пост председателя Геннадия Накушнова. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал секретарь избирательной комиссии регионе Оярс Машков. Он также уточнил, когда и как определится кандидатура нового руководителя крайизбиркома.

- Состав комиссии из 14 членов с правом решающего голоса сформирован в полном составе после того, как врио губернатора Михаил Дегтярёв утвердил предложенную ЦИК России кандидатуру Дениса Кузьменко. Ещё одним новым членом крайизбиркома является назначенный в декабре прошлого года от Законодательной Думы края Александр Федосов. Остальные члены комиссии с правом решающего голоса работают в её составе довольно давно. С полным списком можно ознакомиться на сайте краевой избирательной комиссии, - рассказал Оярс Машков.
В настоящее время обязанности председателя крайизбиркома исполняет зампред Василий Агуленко. Кандидатуру нового председателя должна предложить Центральная избирательная комиссия России. После этого члены крайизбиркома с правом решающего голоса проводят тайное голосование. Если предложенная ЦИК кандидатура набирает большинство, назначается новый руководитель.

Заявление об уходе по собственному желанию он написал месяц назад
11 января 2021, 13:15 0

- Закон не определяет предельные сроки, в течение которых должность председателя должны быть замещена. Но никто не заинтересован терять время. Избирательная кампания уже стартовала. Мы уже приняли ряд важных руководящих документов. Уже идёт подготовка к выдвижению. Нужно работать. Поэтому я определённо уверен, что до конца января мы уже будем с избранным председателем, - отметил секретарь крайизбиркома.
Напомним, обычно заседания ЦИК России проводятся по средам. Ближайшее намечено на завтра, 20 января. В декабре 2020 года глава крайизбиркома Геннадий Накушнов написал заявление об уходе с должности по собственному желанию, его просьбу удовлетворили в первый рабочий день Нового года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме