Главное
Политика, 15 января, 20:00

Бюджет Хабаровского края выглядит прилично – Ирина Зикунова

Спикер краевого парламента подвела итоги года и обозначила планы работы депутатов

Бюджет Хабаровского края выглядит прилично – Ирина Зикунова
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В пятницу, 15 января, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова подвела итоги законотворческой работы 2020 года и рассказала о планах регионального парламента на будущее. На встрече с журналистами, которые на время большой пресс-конференции заняли рабочие места депутатов, она признала, что репортёров планировали собрать намного раньше, но сдвинуть сроки пришлось из-за эпидемии. Спикер признала, что сама перенесла болезнь, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Коронавирус наложил отпечаток на все аспекты жизни региона. Однако, с точки зрения экономики, наш край оказался более устойчив, чем можно было бы ожидать по пессимистичным прогнозам.

- Бюджет Хабаровского края с точки зрения региональной финансовой устойчивости выглядит очень прилично. Потому что 70% собственных источников финансирования представлены именно налоговыми доходами. Это отражение экономической активности, отражение диверсифицированной структуры экономики региона, - подчеркнула Ирина Зикунова. – Сейчас в правительстве края готовится комплекс мер восстановительного характера, льгот для бизнеса. Задача состоит не только в том, чтобы сохранить предпринимателей, стимулировать их инициативу. Если мы будем по всем направлениям очень аккуратно и ответственно работать, я уверена, что экономическая ситуация будет улучшаться. Тем более, что предыдущая динамика была серьёзно простимулирована антиковидными формами поддержки, как населения, так и бизнеса. Более того, начинается вакцинация от коронавируса. И я думаю, это добавит деловой активности. Всё будет хорошо, я на это очень надеюсь.
Региональный парламент принял бюджет-2021 во втором чтении
25 ноября 2020, 18:30 0

Среди приоритетов законотворческой деятельности в 2021 году председатель краевой думы назвала социальную сферу, ЖКХ, проблемы транспорта. Также продолжится работа по корректировке законодательства в соответствии с принятыми после одобрения большинством населения страны изменений Конституции. Ну а главное, в этом году жителям региона предстоит принять участие в общенациональных выборах нового состава Государственной Думы и определиться, кому доверить руководство краем. Спросили Ирину Зикунову и о том, кому из кандидатов на этот пост она бы оказала доверие.

- Я – член партии ЛДПР. Каждая партия решает вопросы выдвижения кандидатов, используя демократические механизмы. Когда в партии будет принято такое решение, я поддержу это решение, как законопослушный член партии. Существует приоритет партийной дисциплины, - ответила Ирина Зикунова.
Интересовал журналистов и недавний демарш бывшего однопартийца Ирины Зикуновой депутата Петра Емельянова, который написал на её имя заявление о сложении с себя полномочий.

Решением парламентариев голосование состоится 25 апреля
14 января 2021, 17:30 0

- Депутат по закону имеет право сложить с себя полномочия. Сначала этот вопрос рассматривается на заседании регламентной группы. Затем он будет вынесен на думское заседание и будет принято соответствующее постановление, - объяснила процедуру сложения полномочий председатель краевого парламента. – Как я к этому отношусь? Я не могу одобрить такого хода событий. Ведь он депутат, избранный по одномандатному округу! Это вполне конкретные люди, которые отдали в твою пользу свои голоса, чтобы ты работал в течение всего электорального цикла, защищая их интересы, несмотря ни на что. Поэтому это заявление я приняла с большим чувством сожаления.
В итоговой пресс-конференции председателя Законодательной Думы, как это уже стало традицией во время общения врио губернатора Михаила Дегтярёва с журналистами, посредством видеоконференцсвязи участвовали представители районной прессы. Из села им. Полины Осипенко от редактора газеты «Амгуньская правда» прозвучал вопрос о том, что Комсомольская межрайонная больница, куда теперь структурно входит и ЦРБ района им. П. Осипенко, не оказалась в государственной программе модернизации первичного звена здравоохранения. А между тем, оборудование в северной больнице изношено, многое сломано.
- Мы непременно займёмся этим вопросом. В прошлом году нам удалось при помощи депутатского патронажа помочь Эльбанской больнице. Вопрос финансирования был решён. И мы обязательно постараемся помочь и вам, - пообещала Ирина Зикунова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме