Главное
Политика, 23 декабря, 14:00

Светлана Петухова покидает правительство Хабаровского края

Министр социальной защиты населения края уходит на пенсию

Светлана Петухова покидает правительство Хабаровского края
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Министр социальной защиты Хабаровского края Светлана Петухова подала заявление на отпуск с последующим увольнением, она покидает правительство Хабаровского края. Как она рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», это решение - взвешенное и своевременное, Светлана Ивановна выходит на пенсию.

Светлана Петухова отдала отрасли почти 42 года. В 1979 году начинала трудовой путь старшим инспектором отдела социального обеспечения Нанайского райисполкома Хабаровского края и уходит на пенсию с поста министра социальной защиты Хабаровского края.
- Мы очень много помогали людям. Это тяжелая работа, но благородная. Самым сложным было искать решения проблем жителей края, когда они были нестандартными – не подпадали ни под один закон, ни под один норматив, - вспоминает Светлана Петухова.
ЭксклюзивОбщество
Руководитель краевого Минсоцзащиты Светлана Петухова о новом в системе соцконтракта
16 декабря 2020, 15:00 0

За время работы Светлана Ивановна вместе с большим коллективом министерства социальной защиты населения решали разные задачи. Например, программу по созданию комфортной среды для маломобильных жителей в регионе они начали, немного опередив появление соответствующего федерального закона. Сами программы министерства были направлены на поддержку разных слоев населения: от молодежи до пенсионеров и даже малых народностей, чему нередко завидовали коллеги из других краёв и областей России. В последнее время отрасли уделялось большое внимание и на 2020 год финансирование сферы соцзащиты увеличилось на 7 млрд рублей.
- Наша отрасль работала достаточно эффективно, сложился большой отличный коллектив. Но я чувствую, что пора сделать перерыв. Выхожу на пенсию. По долгу работы часто встречалась с возрастными жителями края, и они говорили «на пенсии жизнь только начинается». Настал мой черед пройти этот путь. После отпуска продолжу трудиться на благо края и его жителей, но где – пока не решила, - поделилась планами экс-министр.
Справка ИА «Хабаровский край сегодня»
Светлана Ивановна Петухова родилась 14 февраля 1961 года в городе Бакал Саткинского района Челябинской области. Получила высшее образование. В 1985 году окончила Всесоюзный юридический заочный институт по специальности «Правоведение», квалификация «Юрист».

Трудовую деятельность начала с сентября 1979 года в должности старшего инспектора отдела социального обеспечения Нанайского райисполкома Хабаровского края.

С сентября 1980 по октябрь 1994 гг. - инспектор, старший инспектор, заместитель начальника, начальник отдела организации пенсионного обслуживания комитета социальной защиты населения администрации
Хабаровского края (отдела социального обеспечения Хабаровского крайисполкома).

В октябре 1994 году назначена заместителем директора департамента социальной защиты населения администрации Хабаровского края.

С января 2002 года - Заместитель министра социальной защиты населения Хабаровского края.

С декабря 2018 года - Министр социальной защиты населения Хабаровского края.
Награждена нагрудным знаком «Почетный работник Минтруда России».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме