Главное
Политика, 09 декабря, 13:15

В Хабаровском крае приняли социальный бюджет умеренного развития

Михаил Дегтярёв поблагодарил депутатов за поддержку главного финансового закона

В Хабаровском крае приняли социальный бюджет умеренного развития
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Законодательная дума Хабаровского края сегодня в третьем и окончательном чтении приняла главный финансовый закон о бюджете, по которому регион будет жить весь следующий год. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», в зале заседания присутствовали 24 депутата. Ещё двое участвовали в голосовании дистанционно при помощи видеоконференцсвязи. Необходимый по закону кворум собрался. Для участия в обсуждении закона о бюджете краевой парламент посетил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

- Профильный комитет Законодательной думы Хабаровского края предлагает принять в третьем чтении закон о краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годы со следующими показателями: общий объём доходов краевого бюджета – 114,9 млрд рублей, расходов122,4 млрд рублей, дефицит краевого бюджета – 7,488 млрд рублей, - доложил председатель постоянного парламентского комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Кирилл Цмакалов.
За принятие закона о бюджете в окончательном чтении проголосовали 25 из 26 присутствующих в зале и подключившихся дистанционно депутатов. Лидер фракции «Единая Россия» в Законодательной думе Геннадий Мальцев признал, что во время первого чтения его однопартийцы голосовали против бюджета. Тогда ещё не были до конца ясны расходы на здравоохранение, но теперь «единороссы» бюджет поддержали. Единственным проголосовавшим против предложенного распределения денег стал депутат-коммунист Максим Кукушкин (второй член фракции КПРФ сейчас на больничном). Он объяснил свою позицию тем, что не считает принятый главный финансовый документ края бюджетом развития.
- Депутаты сегодня приняли бюджет умеренного развития. В первую очередь он социально ориентированный. До 65% расходов направлены на поддержку простых людей. Я благодарен депутатам, что они большинством поддержали главный финансовый документ края. Это знаковое событие. Бюджет сформирован в очень непростых экономических условиях. Кроме того, о себе даёт знать пандемия. Тем не менее, правительство края делает ставку на развитие экономики и важно, что народные избранники нас в этом поддерживают, - подчеркнул врио губернатора Михаил Дегтярёв.
Также у семей с низкими доходами есть возможность дополнительного заработка
23 октября 2020, 17:30 0

Напомним, социальную поддержку из краевого бюджета получают больше 400 тысяч жителей региона. В 2021 году удалось не только сохранить все имеющиеся выплаты, но и впервые за много лет проиндексировать многие из них. Например, размер краевого материнского капитала с января 2021 года вырастет на 10 тысяч рублей.

- Это было политическое решение. Депутаты его поддержали, за что им большое спасибо. На дальнейшую реализацию нацпроектов в следующем году мы заложили 12 млрд рублей. Мы нашли точки роста и точки восстановления экономики. И в следующем году доходная часть бюджета пусть и ненамного, но увеличится и составит более 80 млрд рублей, - добавил Михаил Дегтярёв. - Кроме того, поддержка из федерального бюджета в следующем году будет на 12% больше, чем в этом – более 35 млрд рублей. Хотя благодаря энергичной работе правительства края этой осенью и так удалось эту поддержку увеличить. В следующем году у нас в планах 80 новых объектов. В том числе три детских сада, один из которых в селе им. Полины Осипенко, построить который я обещал местным жителям. Также, как и было обещано, 59 пищеблоков в школах края в следующем году будут приведены в порядок. Увеличена до 100 млн поддержка ТОСов, такая же сумма заложена на ремонт дворов. Главное, что мы продолжим взаимодействие с нашими коллегами в федеральном центре и будем включать наши проекты в федеральные программы. И в течение 2021 года при корректировке мы будем получать дополнительные средства из федерального бюджета.
Напомним, в принятом сегодня законе о бюджете заложен план уже через год сократить дефицит до ноля. Верхний предел государственного долга, который у региона копился годами, словно снежный ком, в ближайшее время останется на уровне 65 – 66 млрд рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме