Главное
Политика, 31 июля, 16:30

Хабаровский омбудсмен рассказал, почему Фургал не получает писем

Также Игорь Чесницкий оценил условия содержания арестованных депутатов краевой думы

Хабаровский омбудсмен рассказал, почему Фургал не получает писем
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий оценил условия содержания под стражей арестованных по подозрению в подготовке к мошенничеству депутатов регионального парламента Сергея Кузнецова и Дмитрия Козлова. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», ранее они были гендиректором и замдиректора завода «Амурсталь». У следствия претензии к ним появились почти сразу после громкого задержания Сергея Фургала.

- Дела эти резонансные. Поэтому общество интересуется, почему Сергей Кузнецов и Дмитрий Козлов находятся в СИЗО, - сказал омбудсмен Игорь Чесницкий. – Они ко мне обратились, поэтому я с ними встречался. Общались с каждым из них мы долго. Свои дела они считают экономическими в рамках той тяжбы, которая сейчас есть между собственниками завода «Амурсталь». По их мнению, это никак не связано с уголовным делом Сергея Фургала. Поэтому им бы хотелось, учитывая экономический состав своих дел, чтобы они находились не в СИЗО, а под домашним арестом. Мое мнение, что большинство подозреваемых в экономических преступлениях, включая арестованных депутатов, не представляют угрозу и могли бы находиться на время следствия дома. Но решение о мере пресечения принято судом, а значит оно законно. Условия содержания Кузнецов и Козлов назвали хорошими, подчеркнув корректность и уважительность со стороны персонала СИЗО.

Хотя уполномоченный по правам человека не имеет юридической возможности посетить находящегося в московском СИЗО Сергея Фургала, за условиями его содержания он внимательно следит через своих столичных коллег и членов общественной наблюдательной комиссии, которые по закону имеют право навещать и общаться с ним.

- Условия содержания, как сам Сергей Иванович подтвердил членам ОНК и федеральному уполномоченному, достаточно качественные. Раньше у него телевизор не работал. Сейчас он в другой камере. Он может получать информацию из тех федеральных каналов, которые разрешены к просмотру. У него появилась возможность общения. В камере с ним теперь ещё один человек, которого Сергей Фургал характеризует положительно, - добавил Игорь Чесницкий.

В одном из недавних интервью хабаровский омбудсмен, отвечая на вопрос о ежедневных акциях в защиту Фургала в регионе, советовал писать ему письма в качестве поддержки. Однако выяснилось, что пока многочисленные послания хабаровчан до Сергея Ивановича просто не доходят.

- Есть целый поток писем и телеграмм со словами поддержки в адрес Сергея Фургала. Но по закону вся корреспонденция в СИЗО должна подвергаться перлюстрации. А объём писем огромный, их тысячи, а прочитать уполномоченные на это люди должны их внимательно. Возможно, это одна из причин, почему Сергей Иванович почту не получает, - предположил омбудсмен. – Другой вопрос, почему его письма и телеграммы не доходят до адресатов. Меня это настораживает. Там же счёт не идёт на тысячи. Мы обратим внимание следственных органов на этом обстоятельство, чтобы возможность контактировать с родственниками у Сергея Ивановича всё-таки была.

Говоря о продолжающихся в Хабаровске несанкционированных акциях, Игорь Чесницкий призвал граждан действовать сугубо в правовом поле и не нарушать права других граждан шумом и перекрытием движения.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме