Главное
Политика, 15 июля, 09:30

Кремль учтёт «все реалии» при назначении врио губернатора Хабаровского края

Ситуацию в регионе прокомментировал Дмитрий Песков

Кремль учтёт «все реалии» при назначении врио губернатора Хабаровского края
Фото: pixabay.com
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию в Хабаровском крае, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По поводу акций в поддержку арестованного губернатора региона Сергея Фургала он сказал:
«Понятен эмоциональный посыл жителей Хабаровска или региона, потому что ситуация действительно весьма нестандартная и эмоционально резонансная. В данном случае нужно понять, что речь идет об очень серьезных обвинениях в адрес действующего губернатора — обвинениях в причастности к убийству. Это очень тяжкое обвинение. Здесь нужно просто набраться терпения. Слава богу, это произошло без каких-то провокаций и эксцессов, это очень важно, как вы знаете, обязанность правоохранительных органов — не допускать каких-либо провокаций». 

На вопрос, будут ли учитываться президентом настроения и мнения местных жителей при выборе врио губернатора, Песков ответил, что Владимир Путин получает информацию о происходящем в регионе и от полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева, «и по другим каналам – конечно же»:
«Президент все реалии будет принимать во внимание, когда и если он примет решение о назначении временно исполняющего обязанности. Мы знаем, что пока такого решения президент не принял».

Комментируя заявления полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева о работе руководства Хабаровского края, пресс-секретарь главы государства сказал:
«Юрий Трутнев является полпредом президента, и он курирует этот регион. Курируя регион, он, естественно, обладает всеми данными о параметрах развития региона. По некоторым параметрам там очень положительная динамика, там есть успехи. По определённым параметрам Трутнев отметил отставания и недоработки».

Кроме того, представитель Кремля подчеркнул, что в данный момент очень важно, о чём говорил Трутнев, в регионе «сохранить управляемость»:
«И, главное, продолжать выполнять те функции, которые должны выполнять региональные власти, несмотря на ту ситуацию, которая возникла в связи с арестом губернатора Фургала».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме