Главное
Политика, 26 июня, 09:30

Почётный гражданин Хабаровска разъяснил важность голосования по Конституции

Александр Филонов рассказал о поправках с позиции историка

Почётный гражданин Хабаровска разъяснил важность голосования по Конституции
Фото: конституция2020.рф
На избирательных участках Хабаровского края продолжается голосование по внесению поправок в Конституцию РФ. Перед тем, как официально изъявить свою волю и заполнить бюллетень, о важности каждого голоса рассказал почётный гражданин Хабаровска военный историк Александр Филонов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сейчас с вами поговорю, и поеду голосовать, - отметил он. - Для меня лично важны несколько поправок, например, по суверенитету. Для приграничья, которым является Хабаровский край, это очень актуальный вопрос. Сейчас вроде бы тихо на границе, такого накала как во времена событий на Даманском острове нет, но есть некоторые примеры, и они говорят: смотреть нужно в оба и держать ухо востро.
Историк уверен, что вопрос о суверенитете и государственной границе России необходимо закрепить в Конституции: раньше были лозунги «ни пяди своей земли не отдадим», но государство изменилось и они остались только неоформленными намерениями. В итоге некоторые рубежи, по попустительству властей тех времён, получили в глазах международного сообщества скользкий статус, и повторение такого допустить нельзя.
- Второй момент, очень актуальный в связи с 75-летием Победы, - говорит Александр Филонов. - Такое идёт извращение истории, что оторопь берёт. Бывшие сателлиты Германии не хотят признать, что своё время обмишулились, а теперь им стыдно осознавать, что они были в одной повозке с Гитлером и он их погонял. И теперь выдумывают: то резолюция Европарламента появляется, которая уравнивает фашистскую Германию и Советский Союз, то ряд других моментов. Кто интересуется историей – надо изучать её по первоисточникам, тем более, что сейчас всё открыто, чтобы нам лапшу на уши не вешали.
Также почётный гражданин Хабаровска вспомнил тост Иосифа Виссарионовича Сталина 24 июня 1945 года на приёме после грандиозного Парада Победы, когда он произнёс знаменитую речь, в которой выделил руководящую и государствообразующую роль русского народа. Александр Филонов уверен, что этот момент также достоин отдельного закрепления в основном законе государства.
- Русский народ построил и создал Россию, а главное, сберёг её, - подчеркнул он. - Мы знаем времена Смуты, когда непонятно кто был главным, то ли, как пишут, «русские банды», то ли поляки, то ли казаки и ещё неизвестно кто. Был революционный катаклизм после Первой Мировой войны.  Во Второй Мировой мы не только устояли сами, но и другим помогли устоять и получить независимость. В 90-е годы нам было тяжело и кто опять спас Россию-матушку? Русский народ. Вот за эти поправки я и голосую обеими руками. Понятно, поддерживаю и другие, по соцвопросам и так далее, но всё же на первый план я поставил вот эти три. Чтобы поддержать развитие страны и устранить возможность повторения глобальных ошибок прошлого, каждый ответственный гражданин должен принять участие в голосовании. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме