Главное
Политика, 25 июня, 10:50

В Хабаровском крае началось голосование по поправкам в Конституцию РФ

Избирательные участки будут работать до 20.00 1 июля

В Хабаровском крае началось голосование по поправкам в Конституцию РФ
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Сегодня, 25 июня в России началось голосование по поправкам в Конституцию РФ. В Хабаровском крае в 8:00 открылось 822 избирательных участка. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в крайизбиркоме, они будут работать вплоть до 1 июля.

Всего в списки избирателей внесено 982 тысячи 497 жителей региона. Из них около 30 тысяч подали заявления на выбор более удобного участка, а около 11,5 тысяч оповестили членов УИК о голосовании вне избирательных участков. Речь идет об организации коллективных площадок на улице, придомовых территориях, во дворах школ и других общественных местах. Заявление об организации такого голосования можно подать в УИК по месту регистрации до 17:00 1 июля.

- Все участки начали работу сегодня. Они будут работать ежедневно до 1 июля включительно с 8 утра до 8 часов вечера. Мы настоятельно просим избирателей для предупреждения распространения инфекции, чтобы не создавать скопления на участках в следующую среду, воспользоваться своим правом и прийти проголосовать по поправкам к Конституции заранее в любое удобное время. Для этого не надо никого заранее уведомлять, достаточно взять паспорт, надеть маску, перчатки и прийти на свой участок заполнить бюллетень. Также можно выразить своё отношение вне помещений для голосования. Для этого нужно лишь письменно, или устно, возможно, даже по телефону или через соседей уведомить об этом участковую избирательную комиссию. Сделать это можно в любое время вплоть до 17:00 Единого дня голосования 1 июля. Причину, почему вы хотите голосовать не на участке, указывать не надо. При этом члены комиссии будут соблюдать беспрецедентные меры безопасности, в квартиру они не будут заходить, проголосовать можно на лестничной площадке, во дворе. На участках все необходимые меры предосторожности соблюдаются: закуплены дезинфекционные коврики, санитайзеры, одноразовые ручки и так далее. Важно понимать, что голосовать легко и безопасно, - сказал председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов.
Для членов УИК и участников голосования на приобретение средств защиты из федерального бюджета выделено 84 млн рублей. В перечне более 800 тыс. одноразовых масок, столько же пар перчаток, одноразовые халаты, антисептические средства, бесконтактные термометры. На всех участках оборудованы места для дезинфекции рук, пункты температурного контроля, на входе размещены дезинфекционные коврики.

Обеспечивать безопасность во время голосования будут сотрудники полиции, Росгвардии, курсанты Дальневосточного юридического института МВД России, а также представители частных охранных организаций. Всего будет задействовано около 2 тысяч человек. В крае организовано усиленное патрулирование улиц, обеспечена безопасность на участках для голосования.

За ходом голосования будут следить наблюдатели, в числе которых представители политических партий.

Ранее агентство писало, что в Хабаровском крае уже больше недели продолжается досрочное голосование по поправкам в Конституцию РФ в труднодоступных районах. В нём уже приняли участие около полутора тысяч работников метеостанций, оленеводов, старателей и так далее.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме