Главное
Политика, 16 июня, 14:00

В Хабаровском крае началось голосование по поправкам в Конституцию

Избиратели также могут заявить о желании проголосовать, где им удобнее

В Хабаровском крае началось голосование по поправкам в Конституцию
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Досрочное голосование по предложенному пакету поправок в Конституцию России стартовало в труднодоступных районах в Хабаровском крае, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Проголосовать по поправкам в основной закон страны вчера уже смогли 46 сотрудников прииска в Ульчском районе, а также 8 специалистов метеостанции в Советско-Гаванском районе, - рассказал председатель краевой избирательной комиссии Геннадий Накушнов.

Сегодня досрочно проголосовать смогут жители и сотрудники предприятий в труднодоступных местах Николаевского района. 

Далее члены избиркомов на вертолётах, лодках, высокопроходимой технике, а кое-где на железнодорожной матрисе доберутся до избирателей в отдалённых территориях Охотского, Аяно-Майского, Верхнебуреинского и других районов.

Из федерального бюджета на закупку средств защиты краю выделено 84 млн рублей
10 июня 2020, 18:15 0

С 16 июня в регионе начали работать участковые комиссии, которые принимают заявления от тех, кто намерен проголосовать вне избирательных участков.

Речь идет о том, что помимо непосредственного голосования на избирательных участках, ЦИК предусмотрел иные формы, в том числе вне помещения для голосования, когда члены комиссии прибудут к заявителю. Такие площадки можно организовать на улице, придомовых территориях, во дворах школ и прочее.

- Ранее соответствующие заявления, с помощью которых также можно выбрать удобный день и время голосования, принимали только на Госуслугах. С 16 июня заявление можно принести лично в участковую комиссию по месту жительства, - отметили в краевой избирательной комиссии.

При подаче обращения в участковую комиссию допускается как письменная, так и устная форма обращения, в том числе переданная через иных друзей, родственников, знакомых и т. д. При этом для создания наиболее комфортных и безопасных условий голосования необходимо указывать удобную дату, а также контактный телефон для оповещения.

Избирком делает всё, чтобы избежать большого скопления людей в день голосования
08 июня 2020, 15:00 0

- В согласованные день и время к дому заявителя прибудут члены комиссии, оповестят о готовности провести голосование на придомовой территории или подъезде. Посещение членами комиссии квартиры или дома не допускается, за исключением случаев, когда участник голосования не может самостоятельно в связи с инвалидностью или престарелым возрастом покинуть жилое помещение, - отметили в краевом избиркоме.

Узнать адрес своей участковой комиссии можно на сайте краевого избиркома.

Напомним, чтобы обеспечить максимальную бесконтактность и рассредоточение участников голосования, решено, что оно пройдет с 25 июня по 1 июля. При этом граждане смогут выбрать как удобный для себя день, избирательный участок, так и форму голосования. что при организации голосования особое внимание будет уделено мероприятиям по предупреждению распространения коронавируса. 

Голосование на избирательных участках будет проходить с соблюдением всех санитарных правил. Так, на входе будет лежать дезинфицирующий коврик. Участникам голосования измерят температуру, выдадут маску и перчатки.  На кабинках будут сняты передние шторки, при этом сама кабинка будет развернута входом к стене. Каждый час будет объявляться технологический перерыв для обработки и проветривания помещения.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме