Главное
Политика, 10 июня, 18:15

В Хабаровске обсудили санитарные нормы при голосовании по Конституции

Из федерального бюджета на закупку средств защиты краю выделено 84 млн рублей

В Хабаровске обсудили санитарные нормы при голосовании по Конституции
Фото: В.Реутов
В правительстве края обсудили предстоящее голосование по поправкам в Конституцию РФ. В частности, речь шла о соблюдении санитарных правил как на избирательных участках, так и в ходе голосования на дому. Совещание провел губернатор края Сергей Фургал, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

По данным председателя краевой избирательной комиссии Геннадия Накушнова, от жителей региона уже поступило более 1100 заявок на надомное голосование. Оно будет построено по принципу соблюдения бесконтактной передачи бюллетеня, средств защиты и представления для обозрения паспорта без его передачи.

Голосование на избирательных участках также будет проходить с соблюдением всех санитарных правил. Так, на входе будет лежать дезинфицирующий коврик. Участникам голосования измерят температуру, выдадут маску и перчатки. На кабинках будут сняты передние шторки, при этом сама кабинка будет развернута входом к стене. Каждый час будет объявляться технологический перерыв для обработки и проветривания помещения.

Для защиты членов участковых комиссий и участников голосования на приобретение средств защиты из федерального бюджета выделено 84 млн рублей. В перечне более 800 тыс. одноразовых масок, столько же пар перчаток, 29,6 тыс. одноразовых халатов. Кроме того, будет закуплено 26,2 тыс. литров антисептических средств, 1558 ковриков и около 800 бесконтактных термометров.

Вместе с тем, прорабатывается вопрос размещения избирательных участков. Решено, что они не будут действовать в детских садах, а также домах престарелых и интернатах. Краевая избирательная комиссия для этих целей рассматривает вариант установки шатров и военных палаток.

Дополнительно прорабатывается вопрос организации голосования в медицинских учреждениях, в том числе среди граждан, проходящих лечение от COVID-19.

Напомним, днем голосования определено 1 июля. Досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях в Хабаровском крае начнется с 15 июня и будет проводиться по 30 июня в 13 районах края. В их числе: Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Полины Осипенко, Амурский, Верхнебуреинский, Ульчский, Николаевский, Нанайский, Советско-Гаванский, Ванинский, Хабаровский и на острове Большой Уссурийский в городе Хабаровске.

А начиная с 25 июня и по 30 июня каждый гражданин, невзирая на наличие или отсутствие каких-либо уважительных причин, вправе прибыть в помещение участковой комиссии и проголосовать по следующему графику: 25 и 26 июня с 10.00 до 19.00 (обед с 13 до 14); 27 и 28 июня с 10.00 до 18.00; 29 июня с 10.00 до 19.00 (обед с 13 до 14) и 30 июня с 10.00 до 13.00.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме