Главное
Политика, 25 июня, 16:30

Хабаровские военные голосуют по поправкам в своих частях

Члены избиркомов сами отправляются в части из-за угрозы эпидемии

Хабаровские военные голосуют по поправкам в своих частях
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Хабаровские военные начали голосовать по поправкам в Конституцию России. При этом члены избирательных комиссий организовали процесс в самих частях, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Ранее срочники могли исполнить свой гражданский долг на ближайших к подразделению «гражданских» участках.

- Вместе с территориальной избирательной комиссией района мы организовали выездное голосование для военнослужащих части (в районе Красной речки – прим. ред.). Это необходимо, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции среди личного состава. Все же понимают, что, если хотя бы один военнослужащий из части заболеет, то это полностью подорвёт боеготовность всей части. По плану за этот день должен проголосовать батальон войск связи Восточного военного округа, - объяснил заместитель командира по политической работе бригады ВВО Алексей Власенко.

Военнослужащие срочной службы в переоборудованное под импровизированный участок помещение заходят строго по одному. На входе – обязательная термометрия, маски и перчатки. Как и на обычных участках, в получении бюллетеня солдаты расписываются одноразовой ручкой, оставляя её в качестве подарка от избиркома.

- Голосование мы проводим в штатном режиме. Всё в строгом соответствии с законом. Подходят ребята по алфавиту. Предъявляют в данном случае не паспорт, а военный билет. Расписываются, уходят в кабинку для тайного голосования. Единственное отличие, что нам приходится работать в самих воинских частях в особых условиях. Защитные маска, экран, специальный халат, перчатки. Всё, чтобы, не дай бог, не занести в воинскую часть инфекцию, - рассказала член избирательной комиссии Индустриального района Хабаровска Наталья Бурдыга.

Напомним, с 25 июня в России стартовало досрочное голосование по поправкам в основной закон страны. С утра многие жители края, несмотря на рабочий день, поспешили воспользоваться этим правом и пришли на свои избирательные участки. Проголосовать можно каждый день с 8 утра до 8 вечера вплоть до 1 июля.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме