Главное
Политика, 25 июня, 14:15

Хабаровчане оценили безопасность голосования

Несмотря на рабочий день, на участках выстраиваются очереди с дистанцией

Хабаровчане оценили безопасность голосования
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В первый день голосования по поправкам к Конституции, который является обычным рабочим буднем, на многих участках краевой столицы наблюдались небольшие очереди. Однако, как убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», при этом строго соблюдаются все требования противоэпидемической безопасности.

- У нас нанесена разметка при помощи наклеенной сигнальной ленты, чтобы избирателям было удобнее соблюдать социальную дистанцию не менее полутора метров. На входе всем измеряют температуру. Если она выше отметки 37,4 градуса, мы должны настоятельно порекомендовать избирателю вернуться домой и вызвать скорую помощь. Проголосовать в течение недели он сможет и вне избирательного участка, - объяснила председатель участковой избирательной комиссии № 41 в Железнодорожном районе Хабаровске Марина Ким. – На входе обязательная дезинфекция, есть запас бесплатных масок и перчаток для тех, кто придёт без средств защиты.

Избирателям бюллетень выдают бесконтактным способом. Члены комиссии не берут даже паспорт в руки. Расписываются голосующие одноразовыми ручками, которые можно после этого забрать с собой или выбросить. Кабинки для голосования устроены так, что нет необходимости ни до чего касаться руками. Выход с участка оборудован через другую дверь, так чтобы развести потоки проголосовавших и только идущих сделать это.



- Я решил проголосовать сегодня досрочно чтобы избежать большого скопления людей 1 июля, когда на участки придут большинство избирателей. В условиях пандемии лучше подстраховаться. Кстати, на этом участке, как я убедился, обеспечено полное соблюдение требований противоэпидемической безопасности, - рассказал пришедший проголосовать и.о. заммэра Хабаровска – руководитель комитета по управлению Железнодорожным районом Олег Ожегов. – А проголосовать нужно. Лично я понимаю, что то, за что мы сегодня голосуем, это будущее моих детей. История нашей страны движется вперёд. С 90-х годов прошлого века, когда была принята действующая Конституция, многое изменилось. Россия столкнулась с новыми вызовами. А предложенные поправки направлены на то, чтобы укреплять мощь, независимость и обороноспособность нашего государства.

Как ранее сообщало агентство, в четверг, 25 июня, в Хабаровском крае открылись свыше 800 избирательных участков. Они работают ежедневно с 8 до 20 часов. В это время можно сделать свой выбор по поправкам к Конституции досрочно, не дожидаясь Единого дня голосования 1 июля. С собой необходим только паспорт. Также вне зависимости от причин, члены избиркомов готовы посетить избирателей дома. Голосование организуют во дворе или на лестничной клетке. Для этого достаточно устно, через соседей, по телефону или письменно заявить о таком желании в участковую комиссию до 5 часов вечера 1 июля.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме