Главное
Политика, 13 декабря, 09:00

Вместо Левинталя ЕАО возглавил Гольдштейн

Президент принял отставку двух глав регионов

Вместо Левинталя ЕАО возглавил Гольдштейн
В четверг в отставку по собственному желанию ушел глава Еврейской автономной области (ЕАО) Александр Левинталь, обязанности главы региона временно возложены на сенатора Ростислава Гольдштейна, представляющего в Совете федерации исполнительную власть автономии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Кроме того, в отставку ушел губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Временно исполняющим обязанности станет заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант Игорь Кобзев.

В обоих регионах выборы губернатора пройдут в 2020 году и будут они для обоих врио нелегкими, особенно для Гольдштейна, считают политологи.

Эксперты неоднократно называли Сергея Левченко и Александра Левинталя среди губернаторов, позиции которых рискованны, и предполагали, что их администрация президента предпочтет заменить до выборов 2020 года.

Позиции иркутского губернатора сильно ухудшились после наводнения в регионе летом 2019 года. Позиции Левинталя были стабильно тяжелыми давно.

Как сообщает «Коммерсант», накануне отставки источник, близкий к Администрации президента, утверждал, что исходя из данных социологии у господина Левинталя немного шансов сохранить пост.

Глава ИСЭПИ (Институт социально-экономических и политических исследований) Дмитрий Бадовский считает, что при принятии решения об отставках губернаторов ключевую роль играла ситуация с господином Левченко, а отставку Левинталя президент принял одновременно, чтобы история не выглядела как «персональное дело Левченко», а напоминала обычную ротацию губернаторского корпуса.

Жители поселка Приамурский устали ждать коммунальщиков
02 декабря 2019, 15:30 0

«Если бы дело дотянули до весны, то у федеральных властей не оставалось бы времени на раскрутку новой фигуры в протестном регионе. Уход Левинталя и его замена на Гольдштейна давно ни у кого не вызывали сомнений», — объясняет он.
По мнению политконсультанта Григория Казанкова, в Иркутской области и Еврейской АО тяжелая ситуация с взаимопониманием власти и общества. Ростиславу Гольдштейну, по его мнению, достался регион, сильно ориентированный на Хабаровский край.

Политолог Виталий Иванов считает, что у Гольдштейна и вовсе есть все шансы проиграть выборы.
«Ростиславу Гольдштейну нужно прежде всего сбалансировать бюджет, ликвидировать дефицит топлива и покончить с проблемами при выплате зарплат, - сказал вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий Дальний Восток и Арктику. - Надо решить с Минфином эту проблему, новый глава региона должен начать работу без долгов предыдущего. Нужно улучшать социальную инфраструктуру: состояние школ и больниц там плохое. И наконец, нужно использовать уже существующие меры поддержки экономики и придумать новые».
На её страницах эксперты объясняют провал на выборах прежней команды
11 декабря 2019, 16:45 0

   
По уровню жизни среди регионов Дальневосточного федерального округа и ряду показателей социального развития ЕАО сегодня находится на нижних позициях, признал вице-премьер.

Говоря о личных качествах Гольдштейна, Трутнев назвал его опытным человеком, который «очень давно представляет Еврейскую область в Совете Федерации».
«Мне кажется, это хорошее сочетание качеств, потому что там точно нужно повышать качество управления. Мы с Ростиславом встретимся в самое ближайшее время, я уже некоторые его идеи по развитию области знаю. Будем стараться вместе сделать так, чтобы там произошел перелом к лучшему», — заключил вице-премьер.


СПРАВКА

50-летний Гольдштейн — уроженец Тверской области. Работал слесарем на сахалинской электростанции, затем был монтажником Южно-Сахалинского монтажного управления треста «Дальэнергомонтаж» и водителем. В 2000-х возглавил торговый дом «Гольдштейн». В 2003 году был избран депутатом Госсовета Коми, возглавлял в нем комитет по социальной политике, затем стал зампредседателя Госсовета.

С 21 декабря 2011 года – депутат Государственной Думы, был заместителем председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. С 22 сентября 2015 года наделен полномочиями депутата Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Еврейской автономной области. 

В 2018 году семья Гольдштейна задекларировала 38 автомобилей, большая часть из них — грузовые. Почти все они записаны на жену, самому сенатору принадлежат только Mercedes Benz и снегоболотоход.

В 2019 году Гольдштейн прошел обучение в «школе губернаторов» — программе президентского резерва, выпускники которой возглавили уже более десятка регионов и два федеральных министерства.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме