Главное
Общество, 02 декабря, 15:30

В ЕАО утепляют теплотрассы одеждой

Жители поселка Приамурский устали ждать коммунальщиков

В ЕАО утепляют теплотрассы одеждой

Жители поселка Приамурский в ЕАО (на левом берегу Амура напротив Хабаровска) утеплили теплотрассы собственной одеждой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам участников акции, провести ее их побудило отчаяние: в домах Приамурского, Николаевки и Смидовичей очень холодно. Трубы – древние и не покрытые должным образом изоляцией – выпускают тепло, и оно не доходит до квартир. О проблеме ресурсоснабжающая организация, в ведении которой находятся все коммуникации этих поселков, знает. Но не решает.

– Это замкнутый круг, и мы уже не знаем, как найти из него выход. Трубы гнилые, они нуждаются в замене. Зима только началась, и я боюсь, что они не выдержат морозов и просто лопнут, – рассказала руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ в ЕАО Галина Докаш.



Кроме того, в Приамурском проблемы не только с теплом, но и с водой. На весь поселок осталась единственная скважина, из которой поступает вода. Из нее берут воду и дома, и пожарная часть, и организации.

– И когда происходит лишний расход, и напряжение возрастает, по трубам начинает течь гнилая ржавая вода совершенно непригодного качества. Самая худшая ситуация в Приамурском, но и в остальных поселках ненамного лучше. В Смидовичах ТСЖ отказываются от горячей воды: она настолько грязная, что забивает стоки, – говорит Галина Докаш. – А исток проблемы в том, что коммунальные коммуникации, раньше находившиеся в ведении муниципалитетов, перешли по договору цессии частной ресурсоснабжающей организации. И эта компания не спешит менять трубы до тех пор, пока перед ней не будет погашен долг за теплоснабжение школ и больниц. Долг, действительно, есть, но погасить его небогатым поселкам нечем. И как найти выход из этой ситуации – большой вопрос.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме