Главное
Политика, 27 сентября, 17:15

Главу хабаровского Минсвязи Кирилла Бермана зовут на повышение

Внедренная под его руководством система «Кедр» будет применяться повсеместно

Главу хабаровского Минсвязи Кирилла Бермана зовут на повышение

Компьютерная система спутникового мониторинга «Кедр», которую разработали хабаровские программисты и довели «до ума» под руководством назначенного в этом году министром информационных технологий и связи края Кирилла Бермана, готова к широкому внедрению на федеральном уровне. 

Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в правительстве региона, Кирилл Берман уже получил приглашение от Фонда развития Дальнего Востока заняться её распространением в других регионах. Сам министр пока недоступен для комментариев. Он находится в отпуске и официально остаётся действующим министром.

- Систему «Кедр» Кирилл Берман презентовал на Восточном экономическом форуме на острове Русский. Продукт уникальный. Сейчас его хотят внедрять в других регионах. Нам удалось его адаптировать к системе «Госуслуги». В лесной сфере она позволяет в автоматическом режиме находить места незаконных рубок. Для этого сравниваются поступающие со спутников снимки космического мониторинга. Программа сама сравнивает происходящие на том или ином участке тайге изменения и сигнализирует об этом. Система, например, просигнализировала о рубках в районе озера Амут. Мы также испытываем её для слежения за соблюдением законодательства при заготовке полезных ископаемых, - рассказал заместитель министра информационной технологий и связи Хабаровского края Олег Бовкуш.

Кирилл Берман возглавил краевое Минсвязи в феврале этого года. Тогда самого молодого в правительстве региона 34-летнего министра губернатор Сергей Фургал назвал серьёзным и высококвалифицированным специалистом. Весной Кирилл Берман вышел в финал престижного конкурса федерального уровня «Лидеры России».



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме