Главное
Политика, 22 августа, 19:15

Фургал назвал провокацией слухи о срыве северного завоза в Хабкрае

Перед выборами вбрасывается много недостоверной информации

Фургал назвал провокацией слухи о срыве северного завоза в Хабкрае

Подготовку региона к предстоящей зиме на расширенном заседании в четверг, 22 августа, обсудили в краевом правительстве. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», о ситуации доложил зампред по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук. По его информации, к холодам местные власти и коммунальные службы готовятся по графику. Небольшое отставание есть только в Тугуро-Чумиканском, Верхнебуреинском и Нанайском районах. На завоз топлива в северные территории края выделено 1,85 млрд рублей. Уже доставлено в отдалённые посёлки 69 % угля и 28 % нефтепродуктов. Все объёмы будут завезены до 20 октября.

- В последнее время в социальных сетях будируется мысль, что якобы северный завоз в Хабаровском крае сорван. Нет денег, нет топлива. Это всё – полная ложь и провокация. На самом деле, всё, что необходимо для северного завоза профинансировано, закуплено, законтрактовано. Единственный фактор, который может как-то негативно повлиять – это высокая вода в Амуре. Но она же не вечно будет на таком уровне держаться, - отметил Сергей Фургал.

Также участники совещания обсудили распространённую одним из участников предвыборной гонки за место в Госдуме информацию о том, что в Верхнебуреинском районе люди за отопление получают платёжки по 15 тысяч рублей.

- Мне хватило часа, чтобы разобраться с этой историей. Ну не посмотрел наш житель, что за декабрь ему по ошибке не досчитали часть суммы. А потом в январь эту разницу включили, он стал разбираться, с этого все и началось, - объяснил глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме