Главное
Политика, 07 августа, 09:15

Боровский, на работу - Фургал прокомментировал слухи о разных главах

Кроме того, глава Хабкрая рассказал, в чем проблема с «Флагманом»

Боровский, на работу - Фургал прокомментировал слухи о разных главах
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в эфире телеканала «Губерния» прокомментировал слухи об увольнении глав Совгаванского и Верхнебуреинского районов Юрия Бухрякова и Алексея Маслова, а также заявление мэра Совгавани Павла Боровского о том, как тяжело стало работать, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
«Никакой Маслов в отставку не подает. Глава Верхнебуреинского района находится на работе, так как по всему краю введен режим ЧС. Он выполняет поставленные задачи и выполняет добросовестно. Не знаю, откуда появились эти слухи», - сказал Сергей Фургал.

Губернатор напомнил, что фейковые новости вбрасываются в последнее время очень часто. В частности, недавно его самого «отправляли в отставку».
«Что касается Бухрякова, непосредственно на наш аппарат он не выходил. Я сам узнал из телеграм-каналов, что он якобы написал заявление об уходе. Не знаю, уходит он или не уходит. Мной в район направлена комиссия, состоящая из первого замминистра финансов, который должен посмотреть, что происходит с деньгами в районе. Министр ЖКХ должен произвести ревизию всех сетей в связи с подготовкой к зиме. Из Минобра направлен человек, который должен провести ревизию всех школ, чтобы 1 сентября дети пошли в школы с радостью, с цветами, с улыбками. Никаких опасений о том, что район будет не готов к зиме или там не откроются школы, нет и не будет. Но на всякий случай такие меры приняты. С Бухряковым мы переговорим, как только представится возможность».

Комментируя слухи о тяжелых проблемах Совгаванского и ряда других районов с «северным завозом» и долгах перед поставщиком топлива ООО «Флагман» за предыдущие годы, губернатор заявил:
«Край за северный завоз никому не должен ни копейки. Никаких проблем с северным завозом нет. И Совгавань не входит в регион северного завоза. Северный завоз — это те территории, к которым можно доставить топливо только водным транспортом. И никаким другим способом нельзя. Что касается Совгавани, то любой вид топлива туда можно доставить без проблем любым транспортом».
ЭксклюзивНаш край
Владимир Сорокин пост покинул добровольно по семейным обстоятельствам
21 мая 2019, 13:30 0


По словам губернатора, действительно некоторые районы, в том числе Согаванский, были должны поставщикам топлива. Схема следующая: поставщик топлива поставляет его потребителю, тот, уже в качестве поставщика, дает тепло и собирает с организаций и людей деньги по тарифу и выплачивает за топливо. А гарантом выступает районная администрация.
«Так вот, поставщик по завышенной цене поставил другому поставщику, тот не смог рассчитаться, - объяснил губернатор. - И первый поставщик выставляет ответственным за это топливо по значительно завышенной цене главу района. И глава района как поручитель начинает расплачиваться за эту организацию, банкротя ее. Это такая хитрая схема честного и не совсем честного отъема денег у населения. Мы уходим от этого. Так вот, первоначально был выставлен иск на 300 млн руб. После того, как была проведена сверка, сумма долга упала до 168 млн руб. И все признались, что это действительно правда. Кроме того, 56 млн руб еще неделю назад были перечислены в администрацию Советской Гавани, для того, чтобы они частично погасили задолженность перед «Флагманом». В других районах задолженность практически вся погашена».

Губернатор объяснил, что проверки старых расчетов необходимы, потому что нужно разобраться:
«Долги росли с 2016-2018 годов. Когда я стал руководителем региона, для меня было непонятно, когда мне стали вываливать счета на 300, 500 миллионов. Я стал спрашивать: а это что? Давайте проведем сверку. Как можно выплачивать бизнесу бюджетные деньги, не понимая, за что? И когда стали проводить сверку, там значительно суммы упали».

Комментируя фразу из интервью мэра Совгавани Павла Боровского о том, что работать стало тяжело, поскольку «губернатор перед телекамерами ругает главу района и мэра», Сергей Фургал сообщил, что главу города не только не ругал, но и не видел.
«По Боровскому. Я два раза был в Совгавани, с главой района мы встречались и обсуждали все вопросы, а мэра я не видел. Вообще. Как мне сказали, после того как депутаты местного собрания вынесли ему вотум недоверия и потребовали его отставки, вроде как он подал на них в суд и уехал в отпуск. Он находится за пределами нашей Российской Федерации. И какие заявления из каких районов он дает, я не знаю, про какую опасность и какой отопительный сезон. Ему надо вернуться в город, посмотреть свои счета и посмотреть, что происходит. Тем более, у нас в регионе сейчас режим ЧС, все главы должны быть на своих рабочих местах. Боровский, вернитесь на работу».
Впрочем, глава региона предположил, что глава Совгавани мог и не давать никаких интервью, и это вполне может быть очередная фейковая новость.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме