Главное
Политика, 31 мая, 11:30

Куратор хабаровских брендов ушёл из правительства края

Николай Крецу уволился по сокращению после того, как его отстранили от ярмарки «Наш выбор 27»

Куратор хабаровских брендов ушёл из правительства края

Бывший министр, руководитель ныне реорганизуемого комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства Хабаровского края Николай Крецу в пятницу, 31 мая, покидает свой пост. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил сам чиновник.

- 31 мая мой последний рабочий день на этом посту. Мне стало очень некомфортно на нынешнем месте работы. Но я собираюсь работать ещё долго. Буду заботится о Хабаровском крае. Возможно, я буду курировать наш регион в столице, может быть тут работать. Точное место новой службы называть пока не хочу, - сказал Николай Крецу. - Три года работы в отрасли дали мне колоссальный опыт, знакомство с настоящими профессионалами, а также возможность – изменить подходы и реализовать в регионе по-настоящему масштабные проекты: «Народный стол», «Народная карта», молодой, но очень амбициозный бренд «Кусун». Главный из них – ярмарка «Наш выбор 27». Мы добились существенных результатов в области борьбы с контрафактным алкоголем. В рейтинге легальности розничных продаж спиртного, который составлен Росалкогольрегулированием, Хабаровский край переместился с 11 места на третье. Наш коллектив считает это большой победой.

Именно вопросы к организации ярмарки «Наш выбор 27» и регулированию рынка алкогольной продукции стали решающими для карьеры Николая Крецу весной этого года.

- Ко мне в массовом порядке начали поступать жалобы, - заявил на аппаратном совещании правительстве края в начале мая губернатор Сергей Фургал. - Во-первых, жалобы на какие-то требования дополнительных финансовых вложений при получении лицензий на алкоголь. Во-вторых, мне стали жаловаться, что под видом участия в «губернаторской» ухе (на набережной во время традиционной летней выставки-ярмарки «Наш выбор 27» - прим. ред.) с бизнеса требуют деньги. Если в прошлом году по 20 тыс рублей, то в этом уже по 50. А предприниматели ассоциируют эти требования с должностью губернатора. Но права собирать деньги или поручения делать это я не давал.
Главе Хабаровского края пожаловались на сборы денег за водку и уху
06 мая 2019, 17:05 0

По решению главы региона выдачей лицензий на право торговать алкоголем вместо ведомства, которым руководил Николай Крецу, стало заниматься главное управление регионального государственного контроля и лицензирования правительства края. Сам комитет торговли будет реорганизован и войдёт в состав краевого Минсельхоза, где и был раньше. 

- В понедельник, 27 мая, Николай Крецу был отстранён от проведения ярмарки «Наш выбор 27». После этого он решил воспользоваться увольнением по сокращению штатов. Его должность упраздняется в связи реорганизацией комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности. Сегодня будет решаться вопрос о том, кто именно будет исполнять обязанности ушедшего с должности Николая Степановича. На проведении ярмарки организационно-штатные мероприятия ни в коей мере не скажутся. Она пройдёт в июне в привычном формате, - сообщила агентству пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Надежда Томченко.

Комитет правительства Хабаровского края по торговле, пищевой и перерабатывающей промышленности Николай Крецу возглавил в августе 2016 года. В мае 2018-го он пошёл на повышение. Комитет был преобразован в отдельное министерство, а Николай Крецу стал соответственно министром. После победы на губернаторских выборах в сентябре прошлого года Сергея Фургала в регионе началась политика сокращения бюджетных расходов на чиновничий аппарат. В том числе министерство торговли вновь было преобразовано в комитет, а теперь его ранг станет ещё ниже. Не исключено, что в составе Минсельхоза на основе упраздняемого комитета будет создано два отдельных управления.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме