Главное
Экономика, 23 января, 15:30

«Кусуном» в Хабаровском крае будут называть всё уникальное

Бренд расширят с кваса на другие продукты

«Кусуном» в Хабаровском крае будут называть всё уникальное
Повысить конкурентоспособность и освоить новые виды продукции должен помочь хабаровским предпринимателям научно-экспертный совет, который создан при региональном комитете торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Экспертам предстоит подготовить предложения в госпрограммы, проекты социально-экономического развития края. Речь идет о таких сферах, как импортозамещение, продовольственная безопасность, поддержка продовольственного экспорта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

В состав совета вошли представители агентства инвестиций и развития региона, руководители крупнейших предприятий, эксперты трех крупных ВУЗов Хабаровска, а также института экономических исследований ДВО РАН.
- В нашем университете разработками продуктов питания занимается кафедра товароведения. Используем местное экологичное сырье, ресурсы дальневосточной тайги. Проекты преподавателей и аспирантов отмечены патентами, в том числе на йогурт с ламинарией и многое другое. Востребованных наработок много, но возникают трудности с запуском массового производства. Мы открыты для сотрудничества и готовы предложить новые виды продукции предприятиям края, - отмечает сопредседатель научно-экспертного совета, проректор ХГУЭП, Ирина Зикунова.

По информации комитета, в крае около 85% товаров завозят из других регионов, в том числе из-за рубежа. Потенциал местных производителей до конца не используется. На большинстве предприятий мощности загружены не более, чем на 50%.
- Мы помогаем нашим предприятиям осваивать и продвигать новые виды продукции. Так, совместно с заводом «Тайга» наладили выпуск дальневосточного чая «Кусун». Спрос большой – за два с половиной месяца реализовано почти на 3 миллиона рублей. Уже принято решение о том, что в дальнейшем бренд «Кусун» объединит уникальные продукты региона – чаем ограничиваться не будем и линейку товаров значительно расширим, – сообщил председатель комитета Николай Крецу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме